За вклад в науку и развитие университета: в НГПУ поздравили лучших

25 декабря в НГПУ состоялся торжественный прием в честь сотрудников университета, получивших ученые звания, степени, научных руководителей, а также тех, кто в этом году получил высшие награды вуза «Заслуженный работник НГПУ» и «Заслуженный профессор НГПУ».

Одним из значимых достижений 2018 года в области научной работы вуза называют  продвижение в Российском индексе научного цитирования (РИНЦ): с 85 НГПУ переместился на 69 место. Научные исследования ведутся по 38 направлениям, в числе которых есть и новые для НГПУ: интерактивные технологии и 3D-моделирование, инжиниринг и образовательная робототехника, современные медиакоммуникация и медиаобразование, подготовка педагогических кадров технологического профиля в условиях реиндустриализации региона и др. Об этом говорили на торжественном приеме, который по традиции открыл ректор НГПУ Алексей Дмитриевич Герасёв.

– НГПУ – вуз, который обеспечивает педагогическими кадрами систему образования всего региона. Более того, нет такого субъекта на карте Российской Федерации, где бы ни трудоустраивались наши выпускники. Кроме того, наши молодые специалисты успешно трудятся и в других важных отраслях. Так, мы расширяем свое влияние в подготовке кадров для сферы культуры и постепенно становимся базовым вузом для данной отрасли, – отметил ректор. – Это говорит о высокой квалификации и универсальности наших сотрудников, которые с успехом выполняют работу на благо столицы Сибири, региона и страны в целом.

После приветственного слова Алексей Дмитриевич приступил к церемонии вручения почетных грамот. Почетного звания «Заслуженный профессор НГПУ» в 2018 году были удостоены два преподавателя университета – заведующая кафедрой русской и зарубежной литературы, теории литературы и методики обучения литературе ИФМИП НГПУ Татьяна Ивановна Печерская и заведующий кафедрой изобразительного искусства ИИ НГПУ Олег Васильевич Шаляпин. Еще трем сотрудникам – заведующей кафедрой психологии и педагогики ИЕСЭН НГПУ Алевтине Геннадьевне Ряписовой, доценту кафедры физического воспитания ФФК НГПУ Евгению Васильевичу Шестаеву и профессору кафедры теории, истории культуры и музеологии ИИГСО НГПУ Аркадию Евгеньевичу Демидчику было присвоено звание «Заслуженный работник НГПУ».

– Тема моих исследований – древнеегипетская письменность Первого переходного периода из Среднего царства, то есть конца III – начала II века до нашей эры. Я читаю курсы иероглифики, иератики, исследую различные тексты – религиозные, литературные, а также кладбищенские описания, – рассказывает Аркадий Евгеньевич. – Если честно, то за пределами Москвы и Санкт-Петербурга ученых с такой специализацией больше нет.

Далее ректор вручил благодарственные письма сотрудникам НГПУ, успешно защитившим кандидатские диссертации, и их научным руководителям.

– Судя по магистратуре ИФМИП НГПУ, сейчас самое востребованное направление филологии – это РКИ, преподавание русского языка как иностранного, как неродного. Здесь самый большой набор и самые сильные магистранты, – комментирует профессор кафедры современного русского языка и методики его преподавания ИФМИП НГПУ Татьяна Александровна Трипольская. – Люди хотят получить востребованную филологическую специальность, потому что это шанс найти хорошую работу.   

Кроме того, восемь сотрудников университета получили благодарственные письма в связи с присвоением им в уходящем году ученых званий доцента и профессора.

Алина Кириенко, Юлия Паначук


Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет