Круглый стол, посвященный противодействию и профилактике коррупции

Преподаватели кафедры «Финансы, кредит и страховое дело» и студенты учетно-финансового факультета Ставропольского государтсвенного университета приняли участие круглом столе, посвященном противодействию и профилактике коррупции. Мероприятие проходило в министерстве финансов Ставропольского края с участием представителей МВД, прокуратуры, налоговой службы, Правительства края, газеты «Ставропольская правда».

Основная цель заседания – формирование антикоррупционного мировоззрения у студентов.

В ходе круглого стола были отмечены основные достижения контролирующих органов в сфере надзора за исполнением бюджета за 2018 год. Благодаря успешному внедрению современных технологий и опережающих темпов цифровизации экономики, Ставропольский край находится на 13 месте по открытости среди других субъектов Российской Федерации, улучшив свою позицию с прошлого года более чем на 20 позиций. Одной из основных причин таких высоких показателей стала реализация проекта «Открытый бюджет Ставропольского края», предоставляющего всю бюджетную информацию и статистику в режиме онлайн. В ходе обсуждения актуальных вопросов проблем борьбы с коррупцией отдельное внимание уделялось этическому и нравственному облику сотрудников министерства и других надзорных органов.

О применяемых в министерстве антикоррупционных мерах рассказала начальник отдела государственной службы и кадров министерства финансов Пиценко Галина Викторовна.

Докладчик напомнила, что в соответствии со статьей 3 Федерального закона «О противодействии коррупции» к основным принципам противодействия коррупции отнесены публичность и открытость деятельности государственных органов и органов местного самоуправления. Для реализации этих принципов краевой минфин ведёт открытую информационную политику, активно взаимодействуя со средствами массовой информации региона. Ежегодно проходят общественные (публичные) слушания по проекту краевого закона «О бюджете Ставропольского края», в которых участвуют самые широкие слои населения.

Пиценко Г.В. также рассказала, что для повышения эффективности мероприятий по противодействию коррупции министерство организовывает семинары-совещания с главными распорядителями бюджетных средств Ставропольского края, а сами специалисты минфина проходят повышение квалификации по темам «Комплекс наиболее эффективных антикоррупционных мер, применяемых в органах исполнительной власти» и «Система этических принципов и норм служебной профессиональной этики государственных гражданских служащих».

За 2018 год проверяющими органами было обнаружено бюджетных нарушений на сумму 400 млн рублей, при этом к нарушителям были применены санкции и штрафы на сумму более 800 тыс. рублей. Самым распространенным нарушением остается нарушение федерального закона о государственных закупках и порядке их проведения. Современная электронная система документооборота основывается на гласности и открытости, пропагандируя атмосферу тотальной нетерпимости к коррупции.

Во время мероприятия студенты смогли ознакомиться со сферой раскрытия коррупционных преступлений, узнать основные понятия и термины о коррупции, что стоит предпринять при возникновении случаев взяточничества. 


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет