СПбГАСУ посетила делегация из Германии

25 ноября 2014 года Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет посетила делегация научных работников из двух немецких городов – Магдебурга и Лейпцига (Германия). В ее состав вошли профессора Магдебургского университета имени Отто фон Гереке и специалисты немецких производственных компаний: Вернер Гесслер, Александер Саладин, Манфред Крайзель, Керстин Зайзе. В рамках визита состоялся круглый стол на тему «Полимерные бетоны». От СПбГАСУ в нем участвовали представители строительного и архитектурного факультетов с кафедр технологии строительных материалов и метрологии, железобетонных и каменных конструкций, архитектурно-строительных конструкций.

Участники круглого стола обсудили проблемы и перспективы инновационных разработок в сфере производства полимерного бетона. Гости университета представили свои научные достижения в данной области, поделились опытом применения полимерного бетона, а также проанализировали преимущества и недостатки этого материала. Профессор кафедры технологии строительных материалов и метрологии Л. Ю. Матвеева рассказала об исследованиях полимерного бетона, проводимых в СПбГАСУ.

В настоящее время на кафедре технологии строительных материалов и метрологии СПбГАСУ ведутся систематические разработки по использованию нанотехнологий при приготовлении бетонных смесей и созданию на их основе высококачественных бетонов для зданий и сооружений различного назначения. Научно-производственная работа охватывает комплекс вопросов по созданию новых и совершенствованию существующих строительных материалов и технологических процессов, использованию попутных продуктов и местных сырьевых материалов, технологии модифицированных тяжелых и легких бетонов, полимерных бетонов, теплоизоляционных и огнестойких материалов и изделий.

Одной из главных целей мероприятия стало инициирование диалога в сфере научного и производственного направлений деятельности. В рамках встречи представители СПбГАСУ и немецкой делегации наметили перспективы дальнейшего сотрудничества, а также осмотрели учебные лаборатории СПбГАСУ. Гости побывали в библиотеке вуза и ознакомились с экспозицией Музея истории петербургского кирпича.

{gallery name='03122014_2'}

Фото: Сутырин Дмитрий


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет