Выездное занятие в музее «Ставропольвиноградплодопрома»

Студенты 4 курса направления подготовки «Продукты питания из растительного сырья» факультета агробиологии и земельных ресурсов Ставропольского государственного аграрного университета посетили открытую музейную экспозицию «История отрасли виноградарства и виноделия Ставрополья» в ГКУ «Ставропольвиноградплодопром».

Как известно, история отрасли виноградарства и виноделия такая же древняя и интересная, как и история самого человечества. Виноград является одним из древнейших культурных плодовых вьющихся кустарниковых растений, появившихся на земле многие миллионы лет назад.

Сотрудница ГКУ «Ставропольвиноградплодопром» и смотрительница музейной экспозиции «История отрасли виноградарства и виноделия Ставрополья» Лысенко Любовь Владимировна рассказала студентам об истории и состоянии виноградарства и виноделия в Российской Федерации и в Ставропольском крае.

В ходе беседы студенты узнали об историях жизней основоположников виноградарства и виноделия в Российской Империи и на Северном Кавказе: Голицина Льва Сергеевича, Реброва Алексея Федоровича, Скаржинского Виктора Петровича и многих других, которые посвятили жизни развитию отрасли виноградарства и виноделия и добивались значительных успехов в своем деле благодаря высочайшему уровню качества производимой продукции.

Заместитель директора Лысенко Алексей Сергеевич рассказал студентам о современном состоянии отрасли в России, привел данные об урожайности и валовом сборе винограда в 2018 году, а также обозначил районы-лидеры по площадям выращивания винограда в Ставропольском крае.

Во второй части мероприятия Любовью Владимировной и сотрудниками кафедры производства и переработки продуктов питания из растительного сырья была организована небольшая викторина. Студенты с интересом отвечали на вопросы по теме занятия, за что были награждены вкусными призами.  


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет