Агрострахование: векторы развития в Ставропольском крае

На учётно-финансовом факультете Ставропольского государственного аграрного университета на базе лаборатории «Страховой магазин» прошёл круглый стол на тему: «Векторы агрострахования в Ставропольском крае». Организаторы мероприятия – кафедра «Финансы, кредит и страховое дело» совместно с филиалом АО СК «РСХБ-Страхование» в Ставрополе.

В заседании круглого стола приняли участие директор филиала АО СК «РСХБ-Страхование» в г. Ставрополе Яковенко Пётр Александрович, профессорско-преподавательский состав и студенты учётно-финансового факультета – 3 курса специальности «Экономическая безопасность», 1 курса профиля «Финансы и кредит».

Цель мероприятия – развитие навыков научно-исследовательской работы по актуальным проблемам агрострахования в России у студентов бакалавриата и специалитета. Задачи: выявление современных тенденций развития агрострахования в России и ее регионах, выявление закономерностей развития региональных рынков страхования сельскохозяйственных рисков, в частности роль Ставропольского края в развитии агрострахования страны в динамике и сравнении с другими регионами, рассмотрение действующих и перспективных механизмов управления, углубленное обсуждение проблем, возникающих в данной области. Актуальность темы обусловлена предстоящим внесением изменений в систему агрострахования России.

Агростраховщиков на круглом столе представил директор филиала АО СК «РСХБ-Страхование» в г. Ставрополе Яковенко Петр Александрович, выступив с докладом тему: «Направления развития агрострахования в Ставропольском крае». В докладе Петр Александрович раскрыл несколько актуальных вопросов, касающихся агрострахования в Ставропольском крае, а именно, он отметил, что агрострахование с государственной поддержкой играет одну из ключевых ролей в обеспечении устойчивого развития агропромышленного комплекса нашей страны. К российским аграриям приходит понимание особой важности современного механизма компенсации убытков в сложных климатических условиях. Ставропольский край – один из крупнейших аграрных регионов России и Северо-Кавказского округа, который к тому же подвержен значительным рискам, связанным с засухой, градобитием, наводнениями и иными неблагоприятными явлениями. В крае заключаются договоры страхования и урожая, и сельскохозяйственных животных. Однако степень развития страховой защиты еще не соответствует аграрному потенциалу региона.

На мероприятии обсуждались современные проблемы отрасли и пути их решения: модели агрострахования, применяемые в разных странах: индексы, наборы рисков, франшизы, субсидирование и экономическое стимулирование страхования; перечень сельскохозяйственной продукции, включаемой в агрострахование; роль и модели различных администрирующих центров в агростраховании.

Студенты имели возможность задать интересующие их вопросы представителю страховой компании: Какими нормативными актами регулируется агрострахование? Насколько востребовано агрострахование в Ставропольском крае? Какие культуры страхуют сельскохозяйственные товаропроизводители Ставропольского края? Заключают ли в Ставропольском крае договоры страхования сельскохозяйственных животных? Каких животных страхуют сельскохозяйственные товаропроизводители?

В завершение мероприятия студенты были приглашены на стажировку в филиал АО СК «РСХБ-Страхование» в г. Ставрополе.


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет