Студент БФУ им. И. Канта проводил исследования на кафедре магнетизма физического факультета Московского Государственного университета имени М. В. Ломоносова

В период с 25 ноября по 15 декабря 2018 года студент Института физико-математических наук и информационных технологий Дмитрий Мурзин посетил кафедру магнетизма физического факультета Московского Государственного университета имени М.В. Ломоносова, где выполнял работы, направленные на освоение современных методов исследования магнитных свойств ферромагнитных пленок.

Дмитрий Мурзин:

“Московский Государственный Университет имени М.В. Ломоносова – это площадка, предоставляющая множество возможностей для учёных различных направлений. Я рад, что у меня появилась возможность посетить кафедру магнетизма МГУ, получить много новых знаний и использовать их на практике. Во время командировки, после освоения теоретической части, под руководством сотрудников кафедры магнетизма МГУ, я выполнил шесть практических работ по темам: Эффект Фарадея в ферритах на СВЧ; Магнитный резонанс. ФМР в ферритах; Магнитострикция ферромагнетиков; Измерение величины магнитного поля земли; Определение кривой намагничивания и петли гистерезиса по анализу фотографий доменной структуры плёнки феррита-граната при перемагничивании; Эффект Холла. Выполнение этих практических работ позволило мне закрепить знания, необходимые для моего дальнейшего развития и работы в сфере магнетизма и магнитных явлений".

Поездка состоялась благодаря финансированию из средств Программы повышения конкурентоспособности вуза (Проект 5-100).

1200px-Физический_факультет_МГУ.jpg


Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта