В Институте образования прошел научно-практический семинар по теме «Секреты успешной работы с родителями»

18 декабря 2018 года в Институте образования прошел второй научно-практический семинар, посвященный особенностям организации работы с родителями в дошкольных образовательных организациях. В работе семинара приняли участие руководители дошкольных образовательных организаций и профессорско-преподавательский состав института, осуществляющий подготовку специалистов в сфере дошкольного образования.


IMG_20181218_174439_160.jpg


Ольга Шевчук, заведующая МАДОУ детский сад № 94 г. Калининград:

«Мероприятие позволило услышать мнение коллег, оценить образовательный процесс не только с практической точки зрения, но и с научной. Спасибо за очередной полученный опыт, плюрализм мнений и активную жизненную позицию».

 Елена Потменская, кандидат педагогических наук, доцент Института образования:

«Основной принцип сотрудничества с семьями воспитанников- понимание педагогами и родителями функций и роли друг друга в воспитании и образовании ребёнка дошкольного возраста. Работа с родителями это тема, совсем не новая в области дошкольного образования. Ее актуальность подтверждается, прежде всего, тем, что родители воспитанников являются участниками образовательного процесса. В настоящее время разрабатываются новые подходы и направления данной области знания. Научно – практический семинар призван объединить усилия ученых и практиков для эффективного взаимодействия участников образовательного процесса в современном детском саду».

IMG_20181218_174439_142.jpg


Елена Мычко, доктор педагогических наук, профессор Института образования:

«Встреча преподавателей Института образования и руководителей ДОУ в очередной раз показала, как много точек соприкосновения у нашего университета и детского сада. Живой интерес вызвало обсуждение феномена современной действительности – образовательной услуги. В этом ключе обсуждались формы взаимодействия с семьей воспитанника, запросы на качество дошкольного образования, требования к современным педагогам. Руководители отметили и «болевые точки»: низкий уровень коммуникативной культуры отдельных родителей, завышенную позицию «заказчиков образовательной услуги» и снижение авторитета профессии педагога. Вызывает оптимизм тот факт, что выбранная форма взаимодействия - клуб профессионалов, в настоящий момент является примером конструктивного сетевого партнерства».
Валентина Якименко, кандидат педагогических наук, старший преподаватель Института образования:

«Научно-практический семинар «Секреты успешной работы с родителями» оказался традиционно интересным и полезным для всех его участников. Преподаватели Института образования представили свой взгляд на решение проблем, связанных с организацией взаимодействия современного детского сада с семьями воспитанников. Кроме того, преподаватели познакомили работодателей с тем, каким образом студенты осваивают основы взаимодействия детского сада и семьи. Заведующие дошкольных образовательных организаций обозначили трудности, с которыми они сталкиваются, взаимодействуя с неполными семьями, семьями детей с ОВЗ. Они поделились своими секретами использования новых информационных технологий для установления оптимальных отношений с родителями своих воспитанников. Жаркая дискуссия развернулась вокруг целесообразности формирования финансовой грамотности дошкольников и их родителей. Каждый участник семинара имел возможность обозначить свою точку зрения. А в споре, как известно, рождается истина. Спасибо организаторам за возможность участия в семинаре по актуальной в дошкольном образовании теме».


Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта