В Амурской областной научной библиотеке подвели итоги года, посвященного 160-летию Амурской области

18 декабря в конференц-зале Амурской областной научной библиотеки имени Н.Н. Муравьёва-Амурского состоялся литературно-музыкальный праздник «Мы живём на Амуре», посвященный 160-летию Амурской области.

Работники библиотеки с друзьями и партнерами, среди которых были представители Амурского государственного университета, вспоминали знаменательные исторические даты и яркие события литературной жизни уходящего года и презентовали новые проекты.

В литературном календаре уходящего 2018 года – презентация специального выпуска альманаха «Приамурье-2018» и издание сборника лучших творческих работ II областного литературного конкурса «Земли родной талант и вдохновенье»; главный издательский форум Амурской области – XI межрегиональная издательская выставка «Амурские книжные берега» и конкурс краеведческих изданий «Мой край»; насыщенный мероприятиями IX Международный фестиваль «Российско-китайская ярмарка культуры и искусства», вручение Премии в области литературы и искусства в Амурской области за 2017 год и многие другие мероприятия.  

Напомним, что в мае АмГУ стал победителем конкурса краеведческих изданий «Мой край» в номинации «Научные и научно-популярные издания» за книги «Народы и религии Приамурья» и «Этнокультурный атлас Приамурья». Оба издания вышли под редакцией доктора философских наук, профессора Андрея Забияко. В номинации «Справочно-энциклопедические издания» АмГУ был награжден дважды. Диплом I степени был вручен за книгу «Детский иллюстрированный эвенкийско-орочонский словарь», а диплом победителя – за «Звуковой эвенкийско-русско-английский тематический словарь. Звуковой русско-эвенкийско-английский тематический словарь». В качестве ответственного редактора при их выпуске выступила кандидат филологических наук, доцент Ольга Морозова.

В ходе праздника особый акцент был сделан на презентации нового издательского проекта областной научной библиотеки – Амурского краеведческого альманаха «Диалог времён» и сборнике рассказов амурских и хэйлунцзянских авторов на русском и китайском языках «Под небом единым», в создании которого принимали участие преподаватели и студенты кафедры религиоведения факультета международных отношений АмГУ.

По информации с сайта http://www.libamur.ru/new/5893.html


Партнёр: Амурский государственный университет