В Институте природопользования, территориального развития и градостроительства прошла серия семинаров с ведущими географами России

В Институте природопользования, территориального развития и градостроительства прошла серия семинаров с ведущими географами России.

В рамках деятельности научной группы «Центр Балтийских исследований» в конце ноября и декабре 2018 года в Институте природопользования, территориального развития и градостроительства состоялся цикл семинаров ведущих отечественных ученых, специализирующихся на проблематике социального-экономического и пространственного развития.

e7492368b6cfedc2c840dc280ff0a6b9.JPG


22 и 23 ноября Владимир Ефимович Шувалов, кандидат географических наук, доцент кафедры экономической и социальной географии России географического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова рассказал о проблемах современного географического районирования территории, его соответствия актуальным целям и задачам экономико-географических исследований.

Также с участием В.Е. Шувалова состоялся семинар, посвящённый вопросам сотрудничества между Калининградским отделением Русского географического общества и комиссией по территориальной организации и планированию Русского географического общества.

cb7b447815c0e47f1642196ddbab7f31.JPG


11 и 12 декабря научные семинары провел академик РАН Александр Иванович Костяев, начальник отдела экономических и социальных проблем развития региональных АПК и сельских территорий ФГБНУ "Северо-Западный научно-исследовательский институт экономики и организации сельского хозяйства". Ключевой темой семинаров стали вопросы эффективности обеспечения продовольственной безопасности в России, в том числе в ее приграничных регионах, будущее сельских территорий и их трансформация под воздействием глобализации.

Кроме того, А.И. Костяев провел экспертную оценку результатов проектов, реализуемых в институте, а также новых научных проектов и заявок молодых ученых.


17 декабря Владимир Николаевич Стрелецкий, доктор географических наук, заведующий отделом социально-экономической географии Института географии РАН, провел семинар, посвященный вопросам теории и методологии культурной географии, культурного регионализма и региональной идентичности в Европе и России.

18 и 19 декабря проходят семинары с участием Дмитрия Викторовича Житина, кандидата географических наук, доцента кафедры экономической и социальной географии Института наук о Земле Санкт-Петербургского государственного университета. Обсуждаются вопросы оценки миграционных потоков, проблемы миграционной безопасности регионов России и анализ современных миграционных процессов в России и Европе. Данная тематика входит в число приоритетных направлений исследований как ученых нашего университета, так и коллег из Санкт-Петербурга.

556c6fff06ad1ebb5bba193c8e0a829d.JPG



На 21 декабря запланирован семинар с участием Константина Эдуардовича Аксенова, доктора географических наук, профессора кафедры региональной политики и политической географии Института наук о Земле Санкт-петербургского государственного университета. На семинаре планируется обсудить проблемы социально-экономического развития регионов России в условиях развития цифровой экономики, инновационного развития регионов России, опыту реализации инвестиционных инновационных проектов.

Данные мероприятия состоялись при поддержке Программы повышения конкурентоспособности БФУ им. И. Канта (5-100).


Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта