Учёные Ставропольского ГАУ приняли участие в совещании по вопросам взаимодействия в развитии органического сельского хозяйства в Ставропольском крае

Мероприятие состоялось в министерстве сельского хозяйства Ставропольского края. Со вступительным словом выступили: Великдань Николай Тимофеевич – первый заместитель председателя Правительства Ставропольского края и Ситников Владимир Николаевич – министр сельского хозяйства Ставропольского края.

О планах и перспективах развития органического сельского хозяйства в Ставропольском крае доложил заместитель министра сельского хозяйства Трегубов Александр Николаевич. В докладе был представлен статистический материал по динамике развития органического сельского хозяйства в мировом и российском масштабах, а также поставлены задачи развития органического сельского хозяйства в Ставропольском крае.

В качестве докладчиков выступила Сычева Ольга Владимировна, заведующая кафедрой технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции Ставропольского государственного аграрного университета, доктор с.-х. наук, профессор. Она остановилась на проблемах, которые просматриваются при организации получения органической продукции животноводства, и представила презентацию опыта производства органической продукции животноводства в Нидерландах. Необходимо тщательно изучить мировой опыт производства органической продукции, разработать научно обоснованные критерии качества органической продукции, произведенной по требованиям соответствующих стандартов.

Об участии ученых Ставропольского государственного аграрного университета в реализации Федерального Закона № 280 от 03.08. 2018 г. «Об органической продукции и о внесении изменений в отдельные законодательные акты» доложила Власова Ольга Ивановна, заведующая кафедрой общего земледелия, растениеводства и селекции им. профессора Ф.И. Бобрышева доктор с.-х. наук, доцент. Она отметила, что сегодня в России 70 сертифицированных органических сельхозпроизводителей. Из них по международным стандартам – 53 хозяйства, по российским – 17 хозяйств.

Сельхозтоваропроизводители должны быть готовыми к тому, что переход к органическому сельскому хозяйству приведет к долгосрочному снижению урожайности на 40-50% по сравнению с урожайностью культур, выращенных традиционным способом, так как при производстве органической продукции должны соблюдаться основные требования:
запрет на применение агрохимикатов, пестицидов, антибиотиков, стимуляторов роста, ГМО, запрет на использование гидропонного метода выращивания растений. В борьбе с вредными объектами используются средства биологического происхождения, а также устойчивые к вредным объектам сортов и гибридов.

Обучение по программе повышения квалификации «Органическое сельское хозяйство» с 23 по 25 ноября 2018 году на базе Татарского института переподготовки кадров агробизнеса позволило ученым Ставропольского ГАУ изучить опыт Татарстана при переходе к производству органической продукции.

Учеными СтГАУ предложены ряд мероприятий в реализации Федерального Закона:

1. Создание на базе Ставропольского ГАУ органа по сертификации органической продукции;

2. Подготовка программ обучения специалистов агропромышленного комплекса, развитие информационной системы специально для рынка органического сельского хозяйства;

3. Внесение изменений в учебные планы всех уровней подготовки обучающихся университете с включением дисциплин по производству, переработки сертификации продукции органического сельского хозяйства;

4. Модернизация учебно-производственной базы для подготовки специалистов в сфере органического сельского хозяйства;

5. Создание на базе учебно-опытного хозяйства сети опытов по изучению технологии производства органической продукции картофеля и овощей. 


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет