Завершился отборочный этап многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда»

Ровно месяц длился отборочный этап Многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда» в Пензе. Организатором этого интеллектуального соревнования в Пензе традиционно выступает Пензенский государственный технологический университет, который в этом году привлек к участию интеллектуалов из 42 образовательных организаций г. Пензы и Заречного.

«В этом году нашими партнёрами в организации первого тура выступили гимназии № 1, 13, 42, 44, 53, лицеи № 2, 29 и 55, школы № 58, 64, 66, 68, 77, центр технологического образования и наш филиал в Заречном – Зареченский технологический институт, - говорит руководитель Центра маркетинга и профориентации Павел Желтов. – Это позволило привлечь свыше четырех тысяч школьников по 8 направлениям олимпиады: русскому языку, истории, праву, обществознанию, экономике, естественным наукам, психологии, технике и технологиям».

Большинство участников – учащихся 6-11 классов – традиционно выбрали олимпиады по русскому языку (1351 человек), естественные науки (1066), обществознание (892). «Объяснение этому простое, – продолжает Павел. – Именно эти дисциплины ребята выбирают чаще всего для ЕГЭ, а победа или призовое место позволяет им претендовать стобалльный результат или дополнительные баллы в счет индивидуальных достижений при поступлении в вуз». При этом неуклонно растет число желающих проверить себя по направлению, имеющему прямое отношение к инженерным наукам «Техника и технологии». «Пока это общий профиль, в котором ребятам нужно было решить 5 задач. На заключительном этапе ребята уже будут определять лучших по таким направлениям, как «Машиностроение», «Техника и технологии кораблестроения и водного транспорта», «Техника и технологии наземного транспорта», «Авиационная и ракетно-космическая техника», «Технологии материалов», «Ядерная энергетика и технологии», – говорят организаторы.

Именно это направление под пристальным вниманием соучредителей олимпиады – Союза машиностроителей России. Пензенское региональное отделение Союзмаша активно поддерживает проект уже в течение 4-х лет. «Наши партнеры, - отмечают в ПензГТУ, - не только полностью взяли на себя заботы о призовом фонде, но и активно включились в позиционирование МИО «Звезда» и готовы поддерживать и в дальнейшем одаренную молодежь». По словам президент ОООР «Союз машиностроителей России» Сергея Чемезова, объединение «придает огромное значение вопросу подготовки кадров, а олимпиада «Звезда» помогает выявить наиболее одаренных школьников и направить их технические таланты в нужное русло. В будущем именно эти ученики станут основой инженерной элиты страны, будут продвигать промышленность вперед, решать стратегические задачи, стоящие перед машиностроительным комплексом».

Результаты отборочного этапа будут известны после школьных зимних каникул. А уже в феврале и марте лучшие встретятся в ПензГТУ на заключительном этапе.


Партнёр: Пензенский государственный технологический университет