Интерактивное занятие на базе стратегического партнера АО «Теплосеть»

Студенты третьего курса направления подготовки «Агроинженерия» электроэнергетического факультета Ставропольского государственного аграрного университета посетили стратегического партнёра вуза АО «Теплосеть». Мероприятие прошло по согласованию с Генеральным директором АО «Теплосеть» Егоркиным Александром Александровичем и деканом Электроэнергетического факультета Мастепаненко Максимом Алексеевичем на режимных объектах предприятия.

Акционерное общество «Теплосеть» города Ставрополя – крупнейшее теплоснабжающее предприятие Ставропольского края. В сферу деятельности организации входят производство, распределение и сбыт тепловой энергии. Доля АО «Теплосеть» в общем объеме производства и реализации тепла для жилищно-коммунальных нужд города Ставрополя составляет 98%. Услугами предприятия ежедневно пользуется население краевого центра, а также сотни предприятий и учреждений.

Интерактивное занятие по дисциплинам Теплотехника и Гидравлика под руководством профессора кафедры физики Халюткина В.А. и доцента Яновского А.А., проводилось в котельной, которая снабжает теплом около 150 тысяч жителей Юго-Западного района. Студенты познакомились с устройством современной котельной, принципом работы котлов, в том числе и самых новейших, управляемых электронными системами и контроллерами, а также насосов и устройств деаэрации воды. В ходе занятия была проведена познавательная и увлекательная экскурсия, организованная начальником производственно-технического отдела АО «Теплосеть» Авдеевым Виктором Николаевичем и его заместителем Масыч Геннадием Ивановичем. Представители организации подробно рассказали о действующем в котельной на протяжении многих лет и зарекомендовавшем себя оборудовании, а также о современном, находящемся на стадии монтажа, которому предстоит пройти ряд тестов и проверок перед вводом в эксплуатацию. Студенты познакомились с температурными графиками теплоносителя и смогли проследить его путь в котельной на каждом этапе технологического процесса, вплоть до поступления к конечному потребителю.

Наглядно и подробно об особенностях расчета количества тепла поступающего к потребителю, гидравлического сопротивления участков тепловой сети, действующих параметрах работы котельной и системе предупреждения об аварийных режимах, студенты узнали в современном диспетчерском пункте котельной, оборудованном по самым современным стандартам. В заключение экскурсионной части занятия начальник производственно-технического отдела Авдеев В.Н. рассказал студентам о перспективах трудоустройства молодых специалистов в АО «Теплосеть». 


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет