БФУ им. И. Канта стартовала Вторая зимняя школа по гуманитарной информатике

5 декабря в БФУ им. И. Канта стартовала работа Второй зимней школы по гуманитарной информатике. Школа является международным форумом молодых исследователей, занимающихся междисциплинарными исследованиями в области гуманитарных наук (история, философия, филология, лингвистика, искусство, информатика и др.).

В работе школы принимают участие студенты, магистранты, аспиранты и молодые специалисты по моделированию исторических процессов, эконометрике, разработке компьютерных игр, компьютерному анализу текстов, а также специалисты, использующие в своей работе базы данных, геоинформационные системы, программы трехмерного моделирования в области создания видео и работы с музейным пространством.

6R1A1004.jpg


В мероприятии принимают участие представители БФУ им. И. Канта, Государственного академического университета гуманитарных наук, Национального исследовательского Томского государственного университета, Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (Пермь), Национального исследовательского Нижегородского государственного университета им. Н. И. Лобачевского, Пермского государственного национального исследовательского университета, Санкт-Петербургского государственного университета, Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина и др.

В рамках работы школы пройдут мастер-классы, семинары и лекции ведущих ученых по темам: “Технологии оцифровки трехмерных пространственных данных”, “Историко-ориентированные системы в контексте Digital Humanities”, “Компьютерные игры в современной культуре”, “Веб-картография и геоинформационные системы в гуманитарном знании”, “Академическая интернет-эвристика”, “Компьютерная лингвистика”.

6R1A1028.jpg


Школа предполагает обсуждение докладов участников в ходе заседаний секций, а также проведение круглых столов. Объектом обсуждения станут актуальные проблемы и перспективные направления применения информационных и математических методов в гуманитарных науках.

На торжественном открытии школы со словами приветствия выступили проректор по социальным коммуникациям БФУ им. И. Канта Ефим Фидря и директор Института гуманитарных наук БФУ им. И. Канта Татьяна Цвигун.


6R1A0999.jpg



Ефим Фидря, проректор по социальным коммуникациям БФУ им. И. Канта:

“Сегодня внедрение цифровой гуманитаристики приобретает первостепенное значение. В прошлом году была разработана, а в этом году принята и активно внедряется государственная программа по развитию цифровой экономики. Те изменения, которые произойдут, в образовательном процессе, в управлении, в повседневной жизни, будут носить системный и всепоглощающий характер. То, что вы интерусуетесь цифровой гуманитаристикой, применением информационных технологий, сетевыми технологиями и пр., - это ваш громадный конкурентный задел. Потому что все эти знания и навыки понадобятся вам уже в ближайший год, если не в месяцы. Тот задел, который вы сейчас создадите, обязательно пригодится и будет актуален. Желаю участникам Школы плодотворной и интересной работы”.

Татьяна Цвигун, директор Института гуманитарных наук БФУ им. И. Канта:

“Сегодня здесь собрались люди, которые живут миром гуманитарного знания и вместе с тем, устремлены в то самое недалекое будущее. Когда думаешь о жизни в цифре, о жизни в новой реальности, в реальности, по сути, технократической, всегда есть чувство страха перед наступлением этого будущего. Но вместе с тем новые реалии нашей жизни, вызовы, которые стоят перед сегодняшним молодым поколением, открывают новые возможности. Та самая цифровая реальность - это новая оптика и новый инструментарий. Вы, владеющие этим инструментарием и устремленные к его познанию, фактически, овладеваете самим будущим. Вы - носители другого мира и иной реальности. Желаю всем присутствующим удовольствия общения, идей и плодотворной работы”.

Работа Школы завершится 7 декабря.

6R1A1050.jpg


Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта