В ПензГТУ стартовал Месяц информационных технологий

Олимпиада по информатике открыла месяц информационных технологий в ПензГТУ. 30 ноября школьники 9 – 11 классов проверяли свои навыки в области программирования.

«В этом году ребятам мы предложили 4 задачи, - говорит руководитель Центра профориентации и маркетинга П.В. Желтов, – которые школьники должны были решить с использованием языков программирования Pascal, C++, С#,(Visual Studio), Java». Выбор инструмента решения зависел от самого участника, его навыков и предпочтений».

Задания были разработаны преподавателями профильных дисциплин кафедр «Прикладная информатика» и «Педагогика и психология». «Мы стремились, чтобы предложенные задачи были нестандартными, - рассказывает к.п.н, доцент Е.В. Ликсина. – Надеюсь, что за 3 часа школьник нашли интересные решения и смогли успешно продемонстрировать свой уровень знаний».

Ежегодно проверить себя желают школьники не только из Пензы, но и из районов. В этом году в соревнования по программированию приняли участие 55 старшеклассников из Пензы, сел Богословка, Бессоновка и Чемодановка.

«Месяц информационных технологий продлится до 21 декабря. 7 декабря состоится олимпиада по иллюстративной компьютерной графике; 14 декабря – по инженерной компьютерной графике, – продолжает П.В. Желтов. – Завершит череду олимпиад фестиваль по робототехнике «РобоТех». В этом году поддержку в организации этих мероприятий вузу оказало Пензенское региональное отделение Союза машиностроителей России».

Напоминаем, что к участию приглашаются школьники 10 – 11 классов города Пензы и Пензенской области. Норма участия в каждой олимпиаде – не более 5 участников от одного общеобразовательного учреждения.

Все мероприятия будут проходить по адресу г. Пенза, ул. Байдукова/Гагарина, 1а/11, корпус №1 ПензГТУ. Для участия необходимо зарегистрироваться, прислав заявку на e-mail: .

Окончание приема заявок 5 декабря (олимпиада по иллюстративной компьютерной графике) и 12 декабря (олимпиада по инженерной компьютерной графике) соответственно. Заявки, поступившие позже указанного времени, не рассматриваются; незарегистрированные участники к олимпиаде не допускаются.


Партнёр: Пензенский государственный технологический университет