Монография преподавателя ДГТУ отмечена дипломом победителя на всероссийском конкурсе

Межрегиональный центр инновационных технологий в образовании подвел итоги V Всероссийского инновационного общественного конкурса на лучший учебник, учебное пособие и монографию. К участию в конкурсе экспертная комиссия допустила 154 издания, среди которых монографии, учебники и учебные пособия...

Межрегиональный центр инновационных технологий в образовании подвел итоги V Всероссийского инновационного общественного конкурса на лучший учебник, учебное пособие и монографию. К участию в конкурсе экспертная комиссия допустила 154 издания, среди которых монографии, учебники и учебные пособия для организаций дошкольного, общего, профессионального и высшего образования.
Эксперты высоко оценили актуальность исследований, научную новизну и стиль написания монографии Милады Магомедовой, к.т.н., доцента кафедры мелиорации, землеустройства и кадастров. Ее книга «Математическое моделирование движения придонных наносов в открытых руслах» стала победителем в номинации «Общественное признание» и получила диплом конкурса.
Сфера научных интересов Милады Магомедовой – разработка математических моделей транспорта придонных наносов в речных руслах с использованием теории вероятностей, теории выбросов случайных процессов и современных методов многомерного статистического анализа. В монографии изложена методика расчета транспорта наносов в руслах рек и каналов, основанная на исследовании физических закономерностей взаимодействия турбулентного потока с несвязным грунтом. Такие модели и расчеты расхода придонных наносов существенно влияют на достоверность прогноза деформации речных русел, заиления водохранилищ и каналов оросительной сети, а также на решение других вопросов, связанных с проектированием и эксплуатацией гидротехнических и мелиоративных сооружений. Монография предназначена для гидрологов, гидротехников, мелиораторов, занимающихся вопросами исследования, проектирования, строительства и эксплуатации мелиоративных систем, а также студентов и аспирантов соответствующих направлений.
Описание конкурсной монографии будет помещено организаторами в базу данных Российского индекса научного цитирования.
Поздравляем победителя и желаем дальнейших успехов в научно-исследовательской работе!

http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/monografija-prepodavatelja-dgtu-otmechena-diplomom-pobe/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет