Студенты НГПУ – победители регионального этапа Всероссийских студенческих игр боевых искусств

С 16 по 28 ноября в Новосибирске на базе вузов и спортивных комплексов прошли Всероссийские студенческие Игры боевых искусств (этап Сибирский федеральный округ). Торжественные церемонии открытия и завершения мероприятия, а также часть студенческих соревнований состоялись в НГПУ. В целом Всероссийские студенческие игры боевых искусств собрали более 500 спортсменов из 60 вузов Сибирского федерального округа. Игры проводились по семи видам спорта, на семи площадках различных учреждений. Сразу три команды НГПУ вышли в финал Игр и стали победителями.
 
Всероссийские студенческие Игры боевых искусств проводятся при поддержке Федерального агентства по делам молодежи, ФГБУ «Ресурсный молодежный центр», Автономной некоммерческой организации «Национальная студенческая лига боевых искусств», Общероссийского Союза общественных объединений «Российский Союз боевых искусств» и Общероссийской молодежной общественной организации «Ассоциация студенческих спортивных клубов».

На торжественной церемонии открытия Игр собравшихся поприветствовали олимпийские чемпионы – Ирина Эдвиновна Минх, Евгений Анатольевич Подгорный, Андрей Борисович Перлов, а также директор регионального центра спортивной подготовки сборных команд и спортивного резерва Вячеслав Геннадьевич Братцев, проректор по научной работе НГПУ, представитель в России школы дуньюэ тайцзицюань и неоднократный победитель соревнований по тайцицюань в Китае и Южной Корее Борис Олегович Майер, ректор НГПУ Алексей Дмитриевич Герасёв.

– Студенчество – это передовая часть молодежи, будущая элита страны. Если вы успешны в спорте, становитесь призерами или победителями соревнований, то ваше поведение, образ жизни является образцом для подражания. Особенно важно это для нашего педагогического вуза, который подавляющую часть своих выпускников направляет в образовательные учреждения страны,  – подчеркнул Алексей Дмитриевич.

От лица сопредседателей Российского Союза боевых искусств с приветственным словом к участникам игр и зрителям обратился исполнительный директор Новосибирского филиала РСБИ Виктор Леонидович Сосновский.

Всероссийские студенческие Игры боевых искусств – комплексное мероприятие, направленное на пропаганду здорового образа жизни, развитие студенческого спорта и укрепление межнациональной дружбы народов России, состоящее из образовательной, показательной и соревновательной части. В программе Игр были предусмотрены соревнования по семи видам боевых искусств: айкидо, всестилевое каратэ, киокусинкай, тайский бокс, кикбоксинг, тхэквондо, кендо.

Местом встреч спортсменов стали семь спортивных площадок учреждений: Сибирский государственный университет путей сообщения, Новосибирский государственный педагогический университет, СК «Электрон», СК «Кристалл» и Региональный центр спортивной подготовки сборных команд и спортивного резерва. В стенах НГПУ, в течение двух дней, состязались сильнейшие спортсмены по двум видам боевых искусств (кикбоксинг и тхэквондо ГТФ). По словам участников, победные кубки и медали доставались нелегко.

– Соперники все достойные, легких боев не было, все готовились серьезно к соревнованиям, под каждого соперника приходилось подбирать свою технику, тактику, победа далась с трудом, – делится студентка Сибирского государственного университета физической культуры и спорта, чемпионка России, победительница международных соревнований по тхэквондо Евгения Кузнецова.

– Старались показать хороший результат, удалось взять второе командное место, девочки оказались достойными спортсменами. Хочу отметить организацию Игр: все четко по регламенту, удобно для спортсменов,  – отмечает студентка Алтайского государственного педагогического университета, призер Всероссийских и международных соревнований по кикбоксингу Елена Мошкова.

В рамках подготовки и проведения Всероссийских студенческих игр боевых искусств состоялся показ обучающих фильмов по истории национальных видов боевых искусств, среди тренеров СФО прошла деловая программа по обмену опытом, включающая семинар для судей соревнований, и учебно-тренировочный семинар для тренеров команд, а также состоялся теоретический курс для волонтеров по программе: «Школа спортивного волонтера».

По итоговым протоколам Сибирский федеральный округ занял третье место в России по следующим критериям: массовость, количество участников, вузов и площадок. Исходя из спортивных результатов, семь команд-победителей, в числе которых три команды представляющие НГПУ, примут участие в финале Игр боевых искусств. Команды спортсменов педагогического вуза заняли первые места в видах боевых искусств «тхэквондо» и «киокусинкай», а также завоевала второе место по кикбоксингу.

В ходе церемонии закрытия Игр благодарственное письмо от сопредседателей Российского союза боевых искусств Юрия Петровича Трутнева и Сергея Владиленовича Кириенко получила проректор НГПУ по стратегическому развитию Наталья Васильевна Алтыникова, лучшие бойцы удостоились бронзовых, серебряных и золотых кубков в своих спортивных дисциплинах. Финальный этап Всероссийских студенческих игр боевых искусств стартует 14 декабря в Москве, его участники будут бороться за право представить свой вуз на Чемпионате мира среди студентов.

Юлия Паначук, Евгений Гришуков


Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет