Институт гуманитарных наук БФУ им. И. Канта принимает участие в масштабном образовательном проекте «Ученикам XXI века»

14 студентов института гуманитарных наук БФУ им. И. Канта поддержали проект «Ученикам XXI века», организованный Калининградским областным институтом развития образования. Студенты 4 курса программы «Перевод и переводоведение» и магистранты 1 года обучения программы «Устный перевод» приняли участие в работе масштабного проекта в качестве волонтеров-переводчиков.

Проект «Ученикам XXI века» реализуется в рамках сотрудничества с международным консалтингом Educare International Consultancy (Сингапур) в школах Калининградской области и включает программу профессионального развития учителей образовательных учреждений с учетом современных требований международных и общероссийских стандартов (ФГОС).

viber image1.jpg


Стартовала серия обучающих семинаров в Калининграде от экспертов из Сингапура 27 ноября.


чиркова.jpg


Своими впечатлениями об участии в международном мероприятии поделились сами студенты БФУ им. И. Канта.

 Диана Храменок, бакалавр, 4 курс:

«Гости из Сингапура сразу расположили к себе не только аудиторию, но и нас, переводчиков, поэтому страх перевести что-то неправильно сразу улетучился, осталось только невероятное желание помочь людям понять друг друга. Видеть в глазах слушателей, что они нас поняли — лучшая благодарность. Понимаешь, что ты, действительно, на своём месте».

Денис Жигулин, магистр, 1 курс:

«Мы переводили, в основном, последовательно, но иногда приходилось переводить синхронно, например, при демонстрации видео. Понравилось то, как эксперты из Сингапура работали с переводчиками - говорили чётко и ясно, никаких затруднений не было».

Семинары с участием приглашенных экспертов из Сингапура продлятся до 5 декабря.

viber image.jpg


Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта