Книжная выставка: «К юбилею Гайто (Георгия) Ивановича Газданова».

Дата: 3-31 декабря

Открытие: 12.00

Название: Книжная выставка: «К юбилею Гайто (Георгия) Ивановича Газданова».

Участники: студенты, преподаватели, сотрудники СПбГАСУ.

Организаторы: отдел художественной литературы библиотеки

Описание мероприятия: 6 декабря– 115 лет (1903-1971) со дня рождения Гайто (Георгия) Ивановича Газданова – прозаика, литературного критика, известность которому принёс написанный в эмиграции автобиографический роман «Вечер у Клэр», высоко оценённый Горьким и Буниным, ведущим автором русского зарубежья. В годы Второй мировой войны являлся участником движения Сопротивления во Франции. В течение почти двух десятилетий сотрудничал на радио «Свобода». За годы творческой деятельности опубликовал 9 романов,

На выставке, приуроченной к юбилейной дате писателя, представлены книги Гайто Газданова его романы: «Вечер у Клэр», «Призрак Александра Вольфа», «Возвращение Будды», «Пилигримы», «История одного путешествия», «Полет» и литература о его жизни и творчестве.

Адрес проведения: Санкт-Петербург, 2-я Красноармейская ул, Д.5, отдел художественной литературы (комн. 108).

Дата: 3-31 декабря

Открытие: 12.00

Название: Книжная выставка: «Художник. Мыслитель. Пророк».

Участники: студенты, преподаватели, сотрудники СПбГАСУ

Организаторы: отдел художественной литературы библиотеки СПбГАСУ

Описание мероприятия: 11 декабря — 100 лет со дня рождения русского писателя, прозаика, публициста Александра Исаевича Солженицына (1918–2008). А. И. Солженицын – редкий в современной словесности пример писателя-трибуна, писателя – моралиста. Его биография вместила в себя войну и лагеря, Нобелевскую премию и преследования, завершившиеся изгнанием из СССР. 20 лет эмиграции и триумфальное возвращение в Россию. Произведения Солженицына отражают трагедию народа периода массовых репрессий: «Один день Ивана Денисовича» (1962), «Матрёнин двор» (1963), «В круге первом» (1955-56), «Раковый корпус» (1963-66) и собственный опыт в художественно документальном исследовании «Архипелаг ГУЛАГ». Цикл исторических романов «Красное колесо» публиковавшихся за рубежом с 1971 года, а в России только в 1990. исследующих предреволюционную историю России неприятие революции и социализма. Автобиографические очерки: «Бодался телёнок с дубом» (1975) и очерки изгнания «Угодило зернышко промеж двух жерновов», «Россия в обвале» (1998), «Двести лет вместе» (2001-02) годы, публицистика.

На выставке, приуроченной к юбилейной дате писателя, представлены его произведения: Малое собрание сочинений в семи томах, «Один день Ивана Денисовича», «Матренин двор», «Рассказы», «Россия в обвале» и литература о его жизни и творчестве.

Адрес проведения: Санкт-Петербург, 2-я Красноармейская ул, Д.5, отдел художественной литературы (комн. 108).


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет