Визит делегации Королевства Нидерландов в СПбГАСУ

28 ноября 2018 г. Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет посетила делегация Королевства Нидерландов. В состав делегации входили заместитель Генерального консула Королевства Нидерландов Ивар Схеерс, старший ассистент экономического отдела Генерального Консульства Королевства Нидерландов Екатерина Чаусская, старший специалист по вопросам мобильности и развития транспортной и велосипедной инфраструктуры Муниципалитета города Роттердам Мартин Гит.

От имени ректора СПбГАСУ Е. И. Рыбнова зарубежных гостей приветствовала первый проректор И. Р. Луговская, подчеркнувшая, что сотрудничество университета с Генеральным Консульством Королевства Нидерландов реализуется продолжительное время. Мартин Гит выступил перед студентами и преподавателями автомобильно-дорожного факультета с лекцией «Умная мобильность как средство оздоровления, повышения устойчивости и привлекательности Роттердама», в ходе которой рассказал об истории развития Роттердама, о причинах, по которым его жители пришли к решению предоставить больше места пешеходам и велосипедистам, а также о том, каким образом это решение реализовывается в настоящее время. «Между Роттердамом и Санкт-Петербургом много общего. Оба города стоят на реке, являются крупными портовыми и промышленными центрами. Жители обоих городов любят передвигаться на автомобилях. Концепция умной мобильности может сделать ваш город еще более красивым, здоровым и комфортным для проживания», – сказал Мартин Гит. Транспортная стратегия должна быть основана на ограничении пространств под парковку и использовании их для других нужд жителей города. При этом учитывается рост числа электромобилей и велосипедов, осуществляется инвестирование в общественный транспорт, развивается сотрудничество между региональными и муниципальными властями. Все это позволяет сделать улицы более зелеными и привлекательными.

Программа визита также включала в себя встречу с представителями руководства СПбГАСУ. И. Р. Луговская подтвердила заинтересованность в развитии программ академической мобильности студентов и преподавателей. Стороны обсудили направления и формы дальнейшего взаимодействия. «Сотрудничество Генерального Консульства с вашим университетом установлено давно. На протяжении нескольких лет оно активно развивается, и мы надеемся, что оно будет крепнуть в будущем. Мы считаем, что очень важно содействовать установлению контактов между народами наших стран на личном и профессиональном уровне, и делаем все, что мы можем и что от нас зависит», – сказал заместитель Генерального консула Королевства Нидерландов Ивар Схеерс.



{gallery name='20181129_1'}
Партнёр: Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет