Делегация АмГУ посетила Южно-китайский технологический университет в Гуанчжоу

С 22 по 24 ноября аспирант инженерно-физического факультета АмГУ Виктория Юрина принимала участие в Российско-китайском симпозиуме по перспективным материалам и технологиям для их обработки. Мероприятие проходило в Гуанчжоу на площадке Южно-китайского технологического университета (ЮКТУ).

Тематика конференции включала в себя все аспекты проектирования, а также технологии изготовления, обработки, производства и применения перспективных материалов. Внимание было уделено использованию металлов и сплавов, керамики, полимерных смол, энергоносителей, композиционных, нанокристаллических, умных, пространственных и других материалов. В своей секции Виктория Юрина была одной из трех представителей России, остальными же докладчиками выступили профессора и докторанты китайских вузов.

«Китайские ученые были удивлены, когда я заговорила с ними на китайском, им было очень приятно пообщаться со мной на своем родном языке. Тематики докладов были весьма разнообразны. Меня больше всего заинтересовал доклад профессора департамента химии китайского университета Гонконга To Ngai. Он рассказывал про новые материалы, полученные из частиц на границах раздела. В целом программа мероприятия была весьма насыщенной и красочной. Удалось завязать множество новых и перспективных связей с другими университетами России и Китая, которые теперь готовы нас принять у себя в гостях», – делится своими впечатлениями Виктория.

Параллельно с симпозиумом в ЮКТУ проходила ежегодная конференция представителей университетов-членов Ассоциации технических университетов России и Китая (АТУРК). Участие в ней приняли сотрудники международного отдела АмГУ.

В ходе визита удалось договориться с ведущими инженерными вузами КНР (Северо-западным политехническим университетом, Харбинским политехническим университетом, Южно-китайским технологическим университетом) об участии АмГУ в Инновационном аэрокосмическом альянсе «Один пояс – один путь». Также речь велась о продолжении совместных работ по созданию наноспутника АТУРК, грантах для преподавателей АмГУ на посещение китайских вузов-партнеров.    

Амурский государственный университет в рамкахсвоего постоянного членства в АТУРК продолжает принимать активное участие вмероприятиях научно-образовательного и культурного характера данной ассоциации.Регулярно вуз расширяет свое сотрудничество с ведущими китайскими инженернымивузами.
Партнёр: Амурский государственный университет