Студенты СПбГУТ на «Доброфоруме 7.0»

23-24 ноября в Санкт-Петербурге прошёл Международный форум добровольцев «Доброфорум 7.0». Ребята из волонтерского студенческого отряда СПбГУТ «Доброе сердце» стали активными участниками поистине самого «Доброго» форума.

Событие, организованное Комитетом по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями совместно с Советом по развитию добровольчества, объединило более 600 представителей добровольческой сферы. В работе форума приняли участие члены Правительства Санкт-Петербурга, эксперты и волонтеры из 23 стран мира и 17 регионов России, активисты петербургского добровольческого сообщества, сотрудники коммерческих и общественных организаций. Местом проведения форума был выбран Центр дизайна Artplay.

С приветственным словом к участникам обратился вице-губернатор Санкт-Петербурга Константин Серов, председатель Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Рената Абдулина.

В своем выступлении Рената Юрьевна отметила первые итоги и достижения реализации Года добровольца (волонтера) в Санкт-Петербурге. «Впереди еще целый месяц работы, но уже сейчас можно смело сказать, что Год добровольца стал для Петербурга продуктивным. Более 50 000 петербуржцев сейчас активно участвуют в добровольческой деятельности. Мы открыли первый Центр городских волонтеров. «Доброфорум» - это ключевое событие Года добровольца», - рассказала глава Комитета.

Открылся форум пленарной сессией «Добровольчество без границ». Мохаммед Ихсан Амин, исполнительный директор волонтерского блока общественной организации Kokar (Ирак, Курдистан) в своем выступлении рассказал о роли России в международном волонтерском сообществе в рамках добровольческого движения Future Team. Пере Туфет Лач, международный координатор организации «Киберволонтеры», сделал акцент на том, как технологии помогают сократить социальное неравенство, генерировать социальные инновации. Руководитель представительства Агентства стратегических инициатив в Северо-Западном федеральном округе Арзум Арзуманян поделился подробностями и нюансами внедрения в регионах РФ Стандарта поддержки добровольчества (волонтерства). Завершилась сессия выступлением Кристины Станкевич, председателя Совета по развитию добровольчества, которая представила результаты и перспективы реализации «дорожной карты» по развитию добровольчества в Санкт-Петербурга в 2018-2019 годах.

В рамках форума работала выставка ведущих волонтерских проектов «Истории завтрашнего дня», на которой участники познакомились с представителями основных направлений Года добровольца (волонтера), реализуемых в Санкт-Петербурге.

В первый день форума эксперты и участники обсудили интернациональные проблемы добровольческой сферы, международный обмен опытом и эффективными волонтерскими практиками, а также перспективные направления волонтерской деятельности в области миграции, наставничества и высоких технологий, гражданский активизм и особенности инфраструктуры и финансирования волонтерских проектов.

Второй день форума был посвящен эффективному сотрудничеству в добровольчестве и благотворительности в самых разных сферах: как построить взаимодействие со СМИ, организовать работу с партнерами, обеспечить сотрудничество с коммерческими компаниями .

Спикерами второго дня стали Вадим Ковалев, первый заместитель исполнительного директора Ассоциации менеджеров России, Ольга Флера, создатель проекта Meet For Charity, Алексей Завьялов, выпускающий редактор и ведущий программы «Сегодня в Санкт-Петербурге» на НТВ, Наталья Романова, координатор Медиацентра Правительства Санкт-Петербурга, Наталья Маркова, главный редактор ГПМ радио (Авторадио, NRJ, Юмор ФМ, радио Зенит, Детское радио, Comedy), Марина Фоменко, начальник Управления аутсорсинга Дирекции программ и маркетинга ОАО Телерадиокомпания Петербург Пятый канал, Полина Тумашик, посол проекта ДоброMail.ru, основатель благотворительных проектов «ДоброПочта», «Отдохни, мама»
Дарья Горсткина, менеджер по связям с общественностью Фонда помощи хосписам «Вера» и другие.

Ярким завершением форума стала церемония награждения победителей городского конкурса добровольцев «Эффективное добровольчество», главным призом в котором традиционно является статуэтка Маленького принца. Награды лучшим волонтерам вручили почетные гости форума заместитель председателя Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Низами Мамишев, известный медиаменеджер, вице-президент «Рыбаков Фонда» Елена Ульянова.

«Доброфорум» проводится с 2012 года, и за это время стал знаковым мероприятием в волонтерской и общественной жизни Северной столицы. Всего за шесть лет работы форума в нем приняло участие более 4000 человек. «Доброфорум» традиционно собирает на одной площадке представителей ведущих социальных и добровольческих организаций, видных экспертов некоммерческой сферы.


Информация предоставлена УВСР


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича