Ученые из ПензГТУ знакомят иностранных школьников с достижениями российской науки

Узбекистан и Израиль стали странами, где ученые из ПензГТУ проводят мероприятия по популяризации достижений российской науки. Форма проведения – интеллектуальные игры, тематика которых достаточно широкая: от вклада российских естествоиспытателей в мировую науку до современных открытий и законов интеграционных процессов в научной сфере. Программа мероприятий позволит педагогам, школьникам и их родителям познакомиться с миром современного российского естествознания и проверить свои знания в области биологии, химии, истории науки. «Инициатором проекта «Проведение интеллектуальных игр по теме достижений российской науки» выступило Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество). К его реализации мы пригласили опытных педагогов и ведущих ученых, – рассказывает координатор мероприятий, доцент кафедры «Биотехнология и техносферная безопасность» ПензГТУ А.В. Коростелева. – Поэтому наших участников ждут интересные научно-популярные лекции в области естественных наук, интеллектуальные игры и, конечно, приятные бонусы для успешной учебы».

Интеллектуальные конкурсы рассчитаны на разные группы школьников – учащихся среднего звена и старшеклассников. «Безусловно, интересно узнать, что знает молодежь СНГ и Израиля о наших общих научных достижениях, – говорит доктор технических наук, профессор, ведущий специалист в области изучения наноматериалов, коррозионной стойкости стали и сплавов К. Р. Таранцева. – Мне бы хотелось в своих лекциях показать, как сотрудничество в науке помогает развиваться странам, на первый взгляд, таким разным по истории, культуре, традициям». Конечно, одними из центральных тем станут проблемы экологии. «Для нас важно донести до молодого поколения, что у человечества есть одна глобальная задача – сохранить нашу прекрасную планету, – продолжает разговор доктор биологических наук, профессор, известный ученый в области почвоведения и экологии С.Ю. Ефремова. – И достижения российских ученых, о которых мы будем говорить со школьниками, их научные открытия предоставляют широкие возможности для решения этой задачи».

Мероприятия проходили с 26 по 28 ноября 2018 г. на базе Российского культурного центра в Государстве Израиль, с 29 ноября по 1 декабря 2018 г. на базе школы Smart School в Республике Узбекистан.

«Мы искренне надеемся, что программа позволит не только расширить знания зарубежных школьников в области естествознания, – резюмирует Анна Коростелева, – но и станет еще одним шагом к сотрудничеству российских педагогов и ученых с узбекскими и израильскими коллегами. Поэтому приглашаем к участию всех, кому небезразлично будущее мировой науки и образования». И хотя в первую очередь проект рассчитан на образовательные организации, осуществляющие образовательную деятельность по основным и (или) дополнительным общеобразовательным программам, в том числе на русском языке, организаторы – ФГБОУ ВО «Пензенский государственный технологический университет» (ПензГТУ) – готовы расширить программу встреч.


Партнёр: Пензенский государственный технологический университет