Иностранные студенты БФУ им. И. Канта познакомились с историей России

С 17 по 23 ноября слушатели подготовительного отделения для иностранных граждан приняли участие в серии экскурсий по музеям и библиотеке г. Калининграда. Все экскурсии были направлены на знакомство ребят из Бразилии, Колумбии, Эквадора, Конго, Марокко, Монголии и Кореи с историей, культурой и традициями России.

17 ноября иностранные студенты посетили университетский Музей Советского Детства. В музее сотрудники рассказали об этапах взросления во время Советского Союза. Экскурсоводы познакомили ребят с атрибутами того времени - со значком октябренка, платком пионера и пр.; показали, как выглядела квартира обычной советской семьи. Особый интерес у ребят вызвал обряд посвящения в пионеры – завязывание пионерского платка.

11409f02382edc2fce49003d575e0fb6.jpg


Стифф Чавес, Коста-Рика:

«Самое интересное в Калининграде - его прошлое советского периода. Я был впечатлен тем, что для жителей Калининграда самое важное - это образование и каждодневный труд. В городе работает музей Советского детства, меня поразило то, что тогда от детей требовали больше дисциплины, чем сейчас от взрослых. Город и воспоминания о нем останутся со мной навсегда и это меня очень радует».

21 ноября группа иностранных студентов в рамках ознакомления студентов с историей России посетила Историко-художественный музей, выставку "Год 1946. Начало". Выставка сопровождалась увлекательной экскурсией. Экспозиция была посвящена зарождению Калининградской области, ее обустройству и развитию. В музее были представлены уникальные фотографии Калининграда 1946-60-х гг., техника, предметы быта, атрибуты пионерского движения, рыболовной промышленности и многое другое.


4b7dcc0780de85fb51c549364b030da3.jpg


Камила Андраде, Колумбия:

«Наш визит в музей был восхитительным опытом, во время которого мы познакомились с совершенно новым лицом Калининграда, узнали о его становлении в качестве российской области, о природе в Калининграде и области. В музее сохранилось множество старых экспонатов, например, фотографии, советский робот и проигрыватель для фильмов. Мы оценили это по достоинству».

Ракель Миранда, Бразилия:

«Я посетила два музея в этом месяце. Было здорово узнать об истории и значительных событиях прошлого. Было особенно интересно узнать именно о Калининграде. На экскурсиях я очень много узнала о событиях Великой Отечественной войны».


db9e724c7925f304f97a8c937980fb3e.jpg


 23 ноября иностранные студенты БФУ им. Канта посетили библиотеку имени Чехова и представленную там выставку, посвященную столетию ВЛКСМ.


Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта