Повышение квалификации по программе «Органическое сельское хозяйство»

Заведующая кафедрой технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции, профессор О.В. Сычева и заведующая кафедрой земледелия, растениеводства и селекции им. профессора Бобрышева Ф.И. О.И. Власова приняли участие в проведении первого обучающего семинара «Органическое сельское хозяйство: Базовый курс» и работе круглого стола с участием заместителя премьер-министра, министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан М.Г. Ахметова по вопросам повышения эффективности и конкурентоспособности аграрной отрасли в современных условиях. Мероприятия проходили в Татарском институте переподготовки кадров агробизнеса (Казань, Республика Татарстан).

Валерий Гогин, председатель общественного совета по производству органической продукции при Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Татарстана, в своём выступлении отметил, что республика делает пока свои первые шаги в органическом сельском хозяйстве: создан Общественный совет по производству органической продукции в Республике Татарстан, произведено обследование предприятий Татарстана на готовность к ведению органического сельского хозяйства, ведётся подготовка к принятию республиканского законодательства, регулирующего данную область.

В декабре 2016 года была зарегистрирована система добровольной сертификации органической продукции «Органический продукт Татарстана» под номером № РОСС RU. Л1591.04ОЭН0 в Едином реестре зарегистрированных систем добровольной сертификации и даже разработан знак.

Держателем системы сертификации, то есть руководящим органом, определено Министерство сельского хозяйства. Сегодня в республике одно хозяйство, занимающееся производством плодово-ягодной продукции, сертифицировано как производитель органической продукции.

Проректор по научно-исследовательской работе, доктор с.-х. наук, профессор Фомин В.Н. отметил, что требования, установленные для органического производства в России, лишь на 70% соответствуют действующим зарубежным стандартам. Хотя исследования, проведенные специалистами Института проблем экологии и недропользования в 2015 году по заказу АО «Региональный центр инжиниринга биотехнологий Республики Татарстан», подтверждают, что в республике есть сельхозпредприятия, успешно внедряющие и соблюдающие правила производства органической продукции, соответствующие зарубежным стандартам.

В ходе реализации программы показан опыт организации органического сельского хозяйства в республике и отмечено, что для обеспечения развития данного направления необходима государственная поддержка фермеров, производящих органическую продукцию, а для обеспечения соответствия производимой продукции заявленному качеству целесообразно развитие национальной системы сертификации органического производства.

По итогам были обсуждены и намечены варианты совместной работы в данном направлении.

Справочно: В настоящее время органическое сельское хозяйство, как особый вид сельхозпроизводства, исключающий применение минеральных удобрений, синтетических гербицидов, фунгицидов, инсектицидов и других пестицидов, синтетических регуляторов роста и откорма животных, а также антибиотиков, гормональных препаратов, консервантов, является динамично развивающейся экономической отраслью и практикуется более чем в 180 странах.


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет