Студентов ФАбиЗР познакомили с историей развития кафедры агрохимии и физиологии растений

На базе факультета агробиологии и земельных ресурсов Ставропольского государственного аграрного университета состоялась открытая лекция на тему «Жизнь и творчество ученых кафедры агрохимии и физиологии растений». Инициаторами данного мероприятия стали кафедра философии и истории и студенты 2 курса направления подготовки «Землеустройство и кадастры». В ходе мероприятия были заслушаны доклады о жизни и творчестве выдающихся учёных кафедры агрохимии и физиологии растений.

Почётными гостями встречи стали сотрудники кафедры агрохимии и физиологии растений, работавшие в разные периоды времени, учёные с мировым именем: заведующий кафедрой (1975-2003 гг.), доктор сельскохозяйственных наук, профессор Агеев Валентин Васильевич; кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Куйдан Анатолий Порфирьевич; профессор, декан факультетов агробиологии и земельных ресурсов и экологии и ландшафтной архитектуры Есаулко Александр Николаевич; доцент Сигида Максим Сергеевич и нынешние педагоги кафедры.

В числе докладчиков также выступил профессор, декан факультетов агробиологии и земельных ресурсов и экологии и ландшафтной архитектуры Есаулко Александр Николаевич. Он погрузил гостей мероприятия в краткий экскурс в историю кафедры. Подчеркнул современные возможности лаборатории агрохимического анализа.

– Сейчас кафедра агрохимии и физиологии растений обладает достаточно высоким потенциалом для достижения высоких результатов в педагогической, научной и воспитательной деятельности студентов Ставропольского ГАУ, – отметил Александр Николаевич.

Слушателями выступили студенты 1, 2 и 3 курсов, которым предстоит написать выпускную квалификационную работу на кафедре агрохимии и физиологии растений. Ребята увлеченно восприняли информацию о научной деятельности профессоров, задавали вопросы. В аудитории царила атмосфера дружеской беседы, в ходе которой студенты первого курса поделились впечатлениями о своих первых месяцах обучения на факультете, выразили благодарность кураторскому составу за быструю адаптацию к студенческой жизни.

Встреча получилась поистине интересной и захватывающей для нового поколения студентов! По завершению с ответной речью выступил заместитель декана по научной работе, старший куратор курса, доцент Сигида Максим Сергеевич. Он поблагодарил всех представителей старшего поколения за большой труд, за энергию, за тот опыт и наставления, которыми они поделились со студентами, за любовь к жизни и собственному делу. 


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет