Делегация Аграрного университета на межрегиональной конференции по финансовой грамотности

20-21 ноября в Пятигорске состоялась межрегиональная конференция «Развитие финансовой грамотности: управленческий и педагогический опыт». Организаторами мероприятия выступили Региональный центр финансовой грамотности и Северо-Кавказский институт - филиал РАНХиГС.

В конференции приняли участие эксперты из Москвы, Татарстана, Саратовской, Архангельской и Томской областей, Алтайского края, а также республик Северного Кавказа.

В состав делегации от Ставропольского государственного аграрного университета вошли заместитель директора Института дополнительного профессионального образования Панкратов Андрей Викторович, заведующая кафедрой финансового менеджмента и банковского дела Склярова Юлия Михайловна, доцент кафедры финансового менеджмента и банковского дела Лапина Елена Николаевна, доцент кафедры предпринимательства и мировой экономики Тельнова Наталья Николаевна.

Приветствуя участников конференции, директор Северо-Кавказского института РАНХиГС Азамат Борисович Тлисов отметил, что межрегиональный методический центр по финансовой грамотности системы общего и среднего профессионального образования СКФО ведет постпрограммное сопровождение 1000 обученных педагогов Ставропольского края.

Стратегический координатор Проекта Минфина России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» Анна Владимировна Зеленцова в своем докладе рассказала о международном сотрудничестве и опыте других стран в реализации программ финансового образования. Анна Зеленцова акцентировала, что, согласно результатам проведенных социологических исследований, подростки в России демонстрируют самый значительный среди участвующих в Организации экономического сотрудничества и развития стран рост уровня понимания основ финансовой грамотности, чему активно способствует новая система финансового просвещения детей и молодежи.

Консультант Департамента международных отношений Министерства финансов РФ Елена Сергеевна Ильина рассказала о принятой Стратегии развития финансовой грамотности в России.

Заместитель председателя Правительства Ставропольского края - министр финансов Ставропольского края Лариса Анатольевна Калинченко рассказала, что сегодня в каждой из 640 школ края есть педагоги, прошедшие обучение по программам финграмоты, но опыт других регионов показывает, что для наиболее эффективного процесса необходимо обучить этому предмету вдвое больше учителей. Отдельно Лариса Калинченко отметила важность непрерывности процесса повышения их квалификации, внедрение новых методик работы с учащимися, межрегиональный обмен практиками педагогической деятельности.

В рамках экспертной сессии: «Внедрение в практическую деятельность образовательных организаций материалов и образовательных программ по финансовой грамотности: педагогический аспект» первый заместитель министра образования Ставропольского края Наталья Александровна Лаврова поделилась опытом внедрения программ по финансовой грамотности в образовательный процесс.

В своем докладе директор Института дополнительного профессионального образования Ставропольского ГАУ Андрей Викторович Панкратов рассказал об особенностях работы регионального центра по обучению тьютеров для взрослого населения и формировании контингента консультантов-методистов по финансовой грамотности Северо-Кавказского федерального округа в рамках реализации федерального проекта.

Заведующая кафедрой финансового менеджмента и банковского дела Юлия Михайловна Склярова и доцент кафедры финансового менеджмента и банковского дела Елена Николаевна Лапина в ходе своего высткпления на тему «Аграрный университет как региональный центр развития молодежных волонтерских программ финансового просвещения» поделились опытом развития волонтерского движения в университете, осветили основные направления деятельности и проекты студенческого волонтерского отряда «Финансист» по повышению финансовой грамотности молодежи в школах, детских домах, СУЗах и ВУЗах Ставропольского края посредством проведения тематических занятий, деловых игр, тренингов, мастер-классов, квестов и финансовых турниров, а так же консультационной помощи молодежи в сфере финансового просвещения.

На экспертных сессиях участники конференции так же смогли познакомиться с практическими наработками в части образовательной работы с учащимися по вопросам формирования финансовой грамотности, в том числе - с освоением техник личностного общения и диалогового взаимодействия, а также обсудили лучшие региональные практики.  


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет