Чемпионы выбирают НГПУ

19 ноября на ректорате состоялось торжественное награждение первокурсников ФФК НГПУ – чемпиона юношеских Олимпийских игр Даниила Маркова и призера Чемпионата России по плаванию Арины Сурковой: осенью 2018 года они положили в копилку спортивных наград Новосибирска десять медалей, три из которых – золотые.  

Даниила и Арину сопровождает их тренер Александр Брониславович Мартынов – выпускник ФФК НГПУ, который 20 лет отдал работе на родном факультете, а теперь является тренером отделения плавания в Новосибирском центре высшего спортивного мастерства (НЦВСМ) и тренером-преподавателем СДЮСШОР. Для пловцов Новосибирска Александр Брониславович – легенда: он воспитал многих чемпионов, так что заниматься под его руководством – это большая удача. Арину Александр Брониславович тренирует с 2012 года, а вот работа с Даниилом началась чуть больше года назад. «Он просто пришел и сказал: “Хочу на Олимпиаду!”», – смеется тренер сейчас. 

Тогда, год назад, заявление Даниила Маркова могло показаться как минимум амбициозным, однако парень осуществил свою мечту и вошел в сборную страны на Олимпийских играх в Аргентине (Буэнос-Айрес, 6–18 октября). Всего восемь пловцов от всей России – колоссальная ответственность и блестящий результат: в общекомандном зачете сборная нашей страны стала лучшей, завоевав 19 медалей – 13 золотых, 4 серебряных и 2 бронзовых. Из этой массы наград Даниилу Маркову принадлежат шесть: три золотых и одна серебряная медали в составе команды (эстафета) и две личные серебряные медали (баттерфляй, вольный стиль), ну и вдобавок участие в юношеских рекордах мира, Европы и России, взятых мужской частью сборной. 

Олимпийское серебро Даниила очень близко к «золотому» результату: один раз спортсмен уступил конкуренту 0,03 секунды, другой раз – всего 0,01 секунды. Вообще, сотые доли секунды – это боль и счастье каждого спортсмена: как часто они становятся непреодолимой преградой на пути к цели, а иногда, наоборот, делают чемпионом! Так, весной на отборочных соревнованиях на Чемпионат Европы Арине Сурковой не хватило всего 0,03 секунды для вхождения в сборную страны. Однако девушка не сдалась и на Чемпионате России по плаванию (Казань, 7–12 ноября), помимо побед в составе команды, завоевала серебро (баттерфляй) и бронзу (короткий спринт кролем) в личном первенстве, установила рекорд страны, а главное – вошла в сборную России на Чемпионат мира (Ханьчжоу, Китай, 11–16 декабря). Арина счастлива: «Наконец-то!». 

Успехи молодых спортсменов – результат тяжелого труда, строгой дисциплины и мозгового штурма: когда речь идет о пьедестале крупнейших соревнований, стратегию тренировок нужно продумывать особенно тщательно.  

– Полноценно тренировать я могу всего лишь трех-четырех человек, потому что манера моей работы – очень плотная. Фактически я составляю задания индивидуально под каждого, представляю, как этот спортсмен плывет и какой эффект получает. Сейчас у нас бригада с Сергеем Гейбелем, выпускником нашего факультета и чемпионом мира. Мы подбираем в команду спортсменов с высокой квалификацией, среди которых есть призеры международных соревнований и даже заслуженные мастера спорта. Тем не менее, некоторых приходится отчислять – не подходят по уровню и в какой-то степени по менталитету, им просто слишком тяжело. Зато уровень результатов позволяет нам выставлять команды на Чемпионат России и бороться даже за золотые медали. 

Жизнь профессионального спортсмена – это режим. Распорядок дня, расписание тренировок, подбор упражнений в тренажерном зале, правильный рацион, подъем и отбой по графику. Шесть дней в неделю в 8.45 пловцы уже прыгают в воду – это начинается утренняя двухчасовая тренировка. Потом свободное время: нужно успеть и пообедать, и посидеть за учебниками, и заняться необходимыми делами, например, медосмотр пройти. В 16.00 наступает время вечерней тренировки, которая длится примерно до 19.30. Таких тренировок в неделю немного меньше – четыре, но обычно они изнурительно тяжелые. В 23.00 – спать. Выходной день один – воскресенье, однако так бывает лишь при обычном тренировочном режиме. Во время подготовки к сборам или на соревнованиях о выходных можно только мечтать. Вот и в этом месяце свободное воскресенье было только одно, и ребята провели его как обычные студенты. 

– Ко мне родители из Новокузнецка приезжали. Первый раз за три месяца увиделись. Но для нас это привычно, потому что мама – тренер, постоянно на соревнования с детьми ездит, а папа – мастер спорта по легкой атлетике. Спортивная семья, все друг друга понимают, – рассказывает Арина.

– А у меня семья не спортивная, а так сказать, чисто как из Советского Союза: мама – врач, папа – милиционер. Он был начальником полиции города, но уже три года, как его нет. Папа хотел, чтобы я занимался борьбой, как он в юности, но мама настояла на плавании, да и мне оно нравилось больше. Потом, когда уже стало понятно, что я могу плавать серьезно, отец очень глубоко вникал в это дело, изучал. К сожалению, при нем я успел только одно крупное соревнование выиграть, – делится воспоминаниями Даниил. – А в большой спорт мы выходили уже с мамой. Она теперь очень хорошо разбирается в плавании, знает, какие секунды я должен показать, даже имена соперников помнит. Так и живем. 

Рассказывая про начало своего спортивного пути, Даниил называет себя-подростка «боровом»: плавательной фигуры, мол, не было, да и вообще массивный (некоторое время он все же успел позаниматься борьбой). На это тренер возражает: «Не боров, а тюлень. Мы так называем подобные мягкие тела, которыми обладают многие пловцы в детстве. Тюлень – он же на суше громоздкий, а в воде очень быстрый и ловкий, хорошо управляет телом, чувствует воду. Эту способность можно в себе воспитать, но вот у Даниила она врожденная. Арина тоже обладает одним важным качеством для плавания: ее «принимает вода». Да, звучит фантастически, но это видно на соревнованиях: кто-то прыгнул в воду и остановился, а Арину вода сама так уносит, что не догонишь. Поэтому у нее один из лучших стартов в России. 

В ближайших планах Даниила, Арины и Александра Брониславовича – пробиться на Чемпионат мира на длинной воде в Корее и Универсиаду в Италии. Заветная же мечта – Олимпийские игры–2020 в Токио. За три месяца до них пройдет Чемпионат России, который фактически станет отбором на Олимпиаду, а уже в марте 2019 года откроют лицензионный период: спортсмены, которые на квалификационных соревнованиях выполняют норматив «А», получают разрешение от Международного олимпийского комитета. Если при этом спортсмен войдет в двойку лучших в стране по этому нормативу – он поедет в Токио. Всего существует 32 номера программы, так что теоретически страну может представлять 64 человека. По факту обычно едут около сорока: хорошие спортсмены часто оказываются в двойках лучших сразу по нескольким дистанциям. 

– Конкуренция высокая, но динамика результатов говорит о том, что у нас есть хороший шанс попасть в сборную, – сообщает Александр Брониславович. – Лично у меня уже есть опыт: одна из моих спортсменок участвовала в олимпиаде в Рио-де-Жанейро. А с Даниилом и Ариной можно рассчитывать и на проход в эстафету, и на личные дистанции. И на победу.

Алина Кириенко


Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет