В СПбГАСУ открылась выставка, посвященная деятельности А. И. Шипкова

19 ноября 2018 г. в Выставочном зале архитектурного факультета СПбГАСУ открылась экспозиция, посвященная деятельности выдающегося российского архитектора, Члена Союза архитекторов СССР и Союза архитекторов России Александра Ивановича Шипкова.

Организаторами выставки выступили Комитет Санкт-Петербурга по делам Арктики, Санкт-Петербургский Союз архитекторов, архитектурный факультет СПбГАСУ.

В период с 1965 по 1967 гг. А. И. Шипков работал главным архитектором Норильска. Он создал большое количество проектов оригинальных сооружений для районов Сибири и Крайнего Севера России. В соавторстве со своей супругой, архитектором Елизаветой Алексеевной Шипковой и архитектором Екабом-Ольгертом Трушиньшем он изобретал совершенно новые типы жилья для экстремальных климатических условий. А. И. Шипков стал прототипом главного героя в художественном фильме режиссера С. А. Герасимова «Любить человека». С начала семидесятых годов до 1983 г. А. И. Шипков работал в ЛенЗНИИЭП. Является теоретиком архитектурного проектирования, наставником и педагогом.

«Тема освоения Арктики всегда была актуальной, но сейчас она становится сверхактуальной. Здесь нужен новый взгляд. Это, как раз, дело для молодежи», – подчеркнул в своем выступлении декан архитектурного факультета СПбГАСУ Ф. В. Перов, предложивший магистрантам данную тематику для написания дипломных работ.

Представители Комитета Санкт-Петербурга по делам Арктики и Санкт-Петербургского союза архитекторов рассказали о том, что целью выставки является знакомство молодежи с достижениями прошлых поколений, и пригласили студентов к сотрудничеству. Перед студентами также выступили коллеги А. И. Шипкова и специалисты в профильных областях деятельности.

{gallery name='20181120'}


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет