Ведущие специалисты города собрались в СПбГАСУ для решения проблемы «сухих подвалов»

15 ноября 2018 г. в Санкт-Петербургском государственном архитектурно-строительном университете состоялась техническая конференция «Современный подход и новые технологии гидроизоляции подземных и заглубленных сооружений. Проектирование, строительство и эксплуатация».

Мероприятие организовали СПбГАСУ и ЦДК «Контакт». В конференции приняли участие руководители и ведущие специалисты проектных, строительных и эксплуатационных компаний крупных объектов различного назначения Санкт-Петербурга, ведущие эксперты по вопросам проектирования, устройства и разработки гидроизоляции, преподаватели СПбГАСУ.

Темы выступлений касались таких вопросов, как проблемы подтопления подвалов зданий исторической застройки Санкт-Петербурга, гидроизоляционные системы в подземном строительстве, проектный выбор гидроизоляции и др. Был заслушан доклад заведующего кафедрой технологии строительного производства СПбГАСУ А. Н. Гайдо и магистранта СПбГАСУ К. Пушкаревой «Технологии восстановления гидроизоляции транспортных тоннелей.

«Понятно, что денег надо много. Но цена вопроса – сохранение Санкт-Петербурга. Если мы не начнем этим заниматься, то нам Петербург не сохранить. Не столько опасны подвалы, залитые водой, как якобы «сухие», в которых находятся рестораны, кафе, магазины. Их стены закрыли гидроизоляцией, установили гипрок, включили вентиляцию. Но запаренный кирпич через несколько десятилетий превратится в глину, и этот процесс необратим. Надо решать вопрос с подвалами комплексно, придерживаясь принципа, который исповедуют врачи – «не навреди». Подходить к проблеме с пониманием… Если мы ничего не будем делать, то через 30 – 40 лет во многих зданиях начнутся необратимые процессы», – полагает модератор конференции, генеральный директор ООО «БиоспейсСтрой», председатель НТС Жилищного комитета Санкт-Петербурга, заместитель председателя НТС Комитета по строительству Санкт-Петербурга С. А. Старцев.

{gallery name='20181116'}


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет