Педагоги аграрных вузов изучают информационные технологии

8-9 ноября 2018 года на базе Белгородского государственного аграрного университета им. В.Я. Горина состоялся семинар-обучение на тему «Информационные технологии в растениеводстве и преподавании дисциплин аграрного профиля». В семинаре приняли участие более 20 слушателей из разных регионов России. Ставропольский государственный аграрный университет на мероприятии представлял ассистент кафедры землеустройства и кадастра факультета агробиологии и земельных ресурсов Горбачёв Сергей Юрьевич.

На семинаре были освещены основные идеи систем точного земледелия, продемонстрировано применение беспилотных летательных аппаратов и ГИС-систем, позволяющие проводить дистанционное зондирование земли и растительности с определением вегетационного индекса NDVI, представлены работы, проводимые в области мониторинга сельскохозяйственных земель.

В ходе обучения рассмотрены следующие темы:

1. Опыт применения информационных технологий в растениеводстве (на примере УНИЦ «Агротехнопарк»);

2. Использование IT-технологий в ходе практического обучения студентов;

3. Современное рабочее место агронома;

4. Использование автоматизированной системы учета в растениеводстве (на примере ГИС «ЦПС: «АгроУправление»);

5. Опыт участия в проекте «АгроНТИ».

После освещения каждой тематики, участникам было предоставлено время для дискуссий, что позволило полнее раскрыть каждую из тем докладов, и свидетельствовало о большой заинтересованности участников в материалах каждого выступления.

По окончании семинара все участники получили сертификаты об участии и высказали благодарность организаторам. 


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет