Новосибирские студенты померились знаниями практической психологии

26 ноября в НГПУ прошел региональный тур Всероссийской студенческой олимпиады по практической психологии направления «Специальное (дефектологическое) образование».

Мероприятие проводилось с целью повышения интереса студентов к избранной профессии. Открыла олимпиаду исполняющая обязанности декана Факультета психологии (ФП) НГПУ Ольга Олеговна Андронникова. Она поприветствовала участников и пожелала им успехов в выполнении заданий.

Участие в олимпиаде приняли команды НГПУ, НГМУ и две команды НГИ. Первое задание – конкурс «Визитная карточка», в котором студенты показали творческие номера. К примеру, команда ФП НГПУ подготовила танец и красивую песню.

За этим конкурсом последовало решение тестовых задач по психологии – конкурс «Эрудиция», на который студентам был дан один час. Следующим этапом олимпиады стал конкурс «Капитаны». Капитанам команд было предложено по 10 профессиональных утверждений, с которыми они могли либо согласиться, либо нет, аргументировав свое мнение. Студенты показали свою высокую эрудированность в области изучаемой профессии.

В конкурсе «Профессиональный» участники студенческой олимпиады должны были решать ситуативные задачи. К примеру: «Мише 5 лет и когда мама куда-то уходит, он просится с ней, но когда мама говорит: “Пойдем на улицу?”, Миша отвечает: “Не пойду”. Что может быть причиной, и как в такой ситуации вести себя маме?». Задания такого плана, участники выполнили очень быстро и с большим азартом, демонстрируя свой профессионализм.

Подводя итоги олимпиады, члены жюри с трудом выбрали лучших, потому что все участники показали высокий уровень знаний. В индивидуальной номинации «Эрудиция» первое место заняла студентка НГМУ Любовь Лукьянова, второе место разделили студентка НГИ Анна Макарова и студентка НГМУ Евгения Заседателева, третье место заняли студентка НГПУ Маргарита Гайдамакина и студент НГМУ Николай Матафонов.

В командном зачете борьба за первое место разгорелась между НГПУ И НГМУ. В итоге титул победителя регионального тура Всероссийской студенческой олимпиады по практической психологии направления «Специальное (дефектологическое) образование» достался команде ФП НГПУ, второе место получила команда НГМУ и третье место разделили две команды НГИ.

– Мне очень понравилась олимпиада, которую проводил в этом году наш Факультет психологии, – поделилась впечатлениями студентка четвертого курса ФП НГПУ и капитан команды Маргарита Гайдамакина. – Порадовало, что к нам приехали участники с других вузов, было интересно узнать специфику их обучения. Самым тяжелым для меня было задание «Капитаны», потому что нужно было быстро ответить на вопрос, а также обосновать ответ с научной точки зрения. А самым простым для меня было тестирование – это широко применяемый в обучении и привычный метод. В целом, было очень интересно. Олимпиады полезны, так как позволяют понять, каких знаний не хватает и над чем еще нужно работать.

– Студенты показали себя достаточно хорошо, – прокомментировал один из членов жюри, исполняющий обязанности заведующего кафедрой социальной психологии и психофизиологии НГУЭУ Валентин Викторович Коваленко. – Надеюсь, мы будем еще не раз встречаться на подобных мероприятиях и возможно, даже в этом году.

Владислав Ковальский


Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет