IV Всероссийская научно-практическая конференция «Современные проблемы истории и теории архитектуры» в СПбГАСУ

14 ноября 2018 г. в Санкт-Петербургском государственном архитектурно-строительном университете состоялась IV Всероссийская научно-практическая конференция «Современные проблемы истории и теории архитектуры».

Конференция проводилась в рамках Недели науки и профессионального образования Санкт-Петербурга. Ее участниками стали специалисты в области архитектуры, градостроительства, охраны памятников из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани и других городов России.

Целью конференции было формирование комплексного подхода к осмыслению места памятников градостроительства, архитектуры, истории и культуры в современном мире.

Работа проводилась по следующим направлениями:

- Проблемы исследования эволюции городской среды;

- Современное строительство в контексте исторических городов;

- Основные направления реконструкции и реновации исторической городской среды.

«Каждый из нас понимает, что надо беречь исторические традиции города. Мы очень хотим, чтобы город был красив и комфортен для жизни. Многие знают, что в Санкт-Петербурге существует программа «Умный Санкт-Петербург», один из компонентов которой – комфортная среда. Конференция поможет сделать шаг вперед в осуществлении этой программы», – подчеркнула в своем выступлении начальник управления научной работы СПбГАСУ Н. Б. Лукманова.

«Не случайно, что наша конференция проходит в красивейшем городе Европы, а может быть, и мира. Необходимо сохранить красоту этого города и создать что-то для потомков», – заявил заведующий кафедрой истории и теории архитектуры СПбГАСУ В. Ю. Мостович.

О профессиональном образовании в СПбГАСУ проинформировали заведующий кафедрой архитектурного и градостроительного наследия С. В. Семенцов и профессор кафедры градостроительства А. Г. Вайтенс. О контекстных связях структуры композиции города и фасада здания (на примере Санкт-Петербурга) рассказала доцент кафедры рисунка СПбГАСУ Е. А. Черная.

{gallery name='20181114'}


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет