СПбГАСУ и УПМ (Испания) подписали Соглашение о научном и образовательном сотрудничестве

12 ноября 2018 г. Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет посетил Генеральный консул Королевства Испания в Санкт-Петербурге Феликс Вальдес и делегация Мадридского политехнического университета.

В состав делегации Мадридского политехнического университета вошли проректор по международной деятельности Мигель Атиенза, директор отдела международных отношений Альберто Пьельтайн, начальник отдела международных связей с Россией Долорес Эрреро, профессор Высшей школы строительства, дорог, каналов и мостов Игнасио Менендес Пидаль. СПбГАСУ представляли ректор Е. И. Рыбнов, проректор по учебной работе С. Г. Головина, проректор по научно-технической работе и дополнительному профессиональному образованию О. Н. Дьячкова и руководители других подразделений.

Стороны подписали Соглашение о научном и образовательном сотрудничестве между Санкт-Петербургским государственным архитектурно-строительным университетом и Мадридским политехническим университетом (УПМ). «Это Соглашение – первый шаг к сотрудничеству между университетами, – подчеркнул в своем выступлении Генеральный консул Королевства Испания в Санкт-Петербурге Феликс Вальдес. – «Я уверен, что его подписание даст дополнительный импульс для развития отношений между нашими странами». По завершении официального приема зарубежные гости подробно ознакомились с архитектурным факультетом СПбГАСУ и совершили экскурсию по вузу. В ходе встречи на архитектурном факультете обсуждались вопросы обмена студентами и преподавателями, участие в конференциях и семинарах, проведение совместных ворк-шопов, участие в защитах выпускных квалификационных работ. Отдельная тема, которая была интересна обеим сторонам – наследие архитектора, строителя, инженера-механика, ученого и государственного деятеля Августина де Бетанкура и Молина.

Мадридский Политехнический Университет (Universidad Politécnica de Madrid, UPM, УПМ) является старейшим и самым крупным из испанских технических университетов. В него входит 21 школа, в том числе, одна из лучших европейских школ архитектуры – Высшая архитектурная школа Мадрида. УПМ предлагает трех-, пяти- и шестилетние программы обучения. В университете придается большое значение международному образованию, поскольку будущий мир и процветание зависят от способности людей к интеграции, к работе в поликультурной среде. Как результат, УПМ осуществляет международный обмен студентами из более чем 400 университетов и высших учебных центров в Европе и других частях мира. УПМ является активным членом многих международных ассоциаций университетов и центров высшего образования.

Подписание Соглашения – важный шаг на пути взаимовыгодного сотрудничества, поднимающий архитектурное образование на качественно новый уровень.

{gallery name='20181112_1'}


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет