В СПбГАСУ обсудили проблемы качества

8 ноября 2018 г., во Всемирный День качества, в Санкт-Петербургском государственном архитектурно-строительном университете состоялась традиционная городская XVI практическая конференция «Проблемы качества законодательства, градостроительства, инженерных изысканий, проектирования, строительства, промышленности строительных материалов, экспертизы и эксплуатации объектов недвижимости».

Организаторами конференции выступили Правительство Санкт-Петербурга, НОПРИЗ, ССОО, СПбГАСУ, «Союзпетрострой-Проект», «Союзпетрострой». От имени ректора СПбГАСУ Е. И. Рыбнова участников конференции приветствовала первый проректор И. Р. Луговская. Участниками конференции также были проректор по научно-технической работе и дополнительному образованию СПбГАСУ О. Н. Дьячкова и директор Центра негосударственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий (ЦНЭПДиРИИ) СПбГАСУ Ю. Н. Леонтьева.

«В рыночной экономике любой произведенный товар должен обладать потребительной стоимостью, т. е. быть пригодным для продажи и, следовательно, нужным для покупателя – для личного или производственного потребления. Потребительская стоимость отражает качество товара – если он некачественный, то его не купят. Следовательно, такой товар не обладает и стоимостью, т. е. ценой. Все это в полной мере относится и к строительству, где также действуют товарно-денежные отношения. Однако в строительстве дело обстоит сложнее, чем в других отраслях экономики, в частности там, где производят относительно несложную продукцию», – полагает вице-президент, директор «Союзпетростроя» Л. М. Каплан.

В порядке подготовки конференции «Союзпетрострой» провел 7 круглых столов: о ценообразовании и сметах, со Службой государственного строительного надзора и экспертизы, с Комитетом по транспорту и др. На конференции был обобщен практический опыт и приняты предложения в дорожную карту повышения качества строительства в Санкт-Петербурге.

{gallery name='20181112'}


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет