Встреча студентов с подполковником в отставке, участником боевых действий 1999г., начальником Музея истории МВД по РД Анжелой Сергеевной Мартиросовой.

Противодействие экстремистской деятельности является одной из приоритетных задач государственных органов и общественных объединений. История показывает, что экстремизм как выражение крайних взглядов и установок, обладает способностью проникать во все сферы общественной жизни. За последнее время...

Противодействие экстремистской деятельности является одной из приоритетных задач государственных органов и общественных объединений. История показывает, что экстремизм как выражение крайних взглядов и установок, обладает способностью проникать во все сферы общественной жизни. За последнее время экстремизм, получив возможность использовать в своих преступных целях достижения науки, религию, несовершенство законодательства, становится все более масштабным, многоликим по преследуемым целям и видам проявления.
В этой связи ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный технический университет» регулярно, планово проводит профилактические мероприятия по гармонизации межнациональных отношений, воспитанию у студентов активной гражданской позиции, патриотизма, неприятию идеологии терроризма и экстремизма. Одним из таких мероприятий является встреча, организованная кафедрой экономической теории с подполковником в отставке, участником боевых действий 1999г., начальником Музея истории МВД по РД Анжелой Сергеевной Мартиросовой.
Анжела Сергеевна отметила, что взрослое поколение просто обязано оградить молодежь от всех и всяческих происков враждебной идеологии терроризма и экстремизма во всех его проявлениях. Молодые люди должны в полной мере осознавать опасность деятельности «ловцов душ». Ребята должны научиться отличать добрые намерения от попыток идеологов «нового» миропорядка навязать лживые ценности. И, конечно же, в своей речи она рассказала о деятельности сотрудников полиции, их роли в борьбе с преступностью, о служебном долге и мужестве, которое демонстрируют современные полицейские республики.
В беседе прозвучали имена сотрудников республиканского МВД, которые представлены к высшей награде Родины – званию Герой России. Со слезами на глазах Анжела Сергеевна сказала, что, к сожалению, тринадцать из шестнадцати сотрудников силового министерства погибли, находясь при исполнении служебных обязанностей. Некоторым из героев было чуть больше, чем сидящим в зале ребятам.
В беседе со студентами о многом говорили: о бдительности, о долге и о чести, о необходимости жить, соблюдая Закон и традиции предков, о гордости за Отчество, о правильном понимании патриотизма. Студенты с огромным интересом слушали.
К студентам также с очень эмоциональной речью обратилась зав.кафедрой экономической теории, д.э.н., профессор Исмаилова Шани Тагировна. Она отметила, что патриотизм не утратил своей актуальности и в эпоху новейшей истории России, понятие патриотизм – это не высокие слова, а норма жизни российского гражданина.
Студентам факультета информационных систем, финансов и аудита был представлен видеофильм «В жизни всегда есть место подвигу», подготовленный отделом информации и общественных связей МВД по РД.
Фильм и события, в которых принимали участие дагестанские милиционеры несколько лет назад, вызвали немало эмоций. И студенты поняли, как же многогранно понятие «патриотизм» и что сотрудники полиции – образец мужества и выдержки, от профессионализма, служения закону, которых зависит состояние всего общества.
Студенты факультета ИСФИА и преподаватели кафедры экономической теории поблагодарили Анжелу Мартиросову и в ее лице всех сотрудников полиции за преданность своему служебному долгу, за нелегкий самоотверженный труд, а также поздравили с предстоящим праздником «День сотрудника органов внутренних дел». Пожелали безопасных рабочих будней, надежного плеча напарника, крепкой силы воли и убеждений. Здоровья, благополучия и всех благ!

http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/vstrecha-studentov-s-podpolkovnikom-v-otstavke-uchastn/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет