Студенты Аграрного университета приняли участие в публичных бюджетных слушаниях

8 ноября 2018 года состоялись публичные слушания по проекту закона «О бюджете Ставропольского края на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов». Участие в мероприятии приняли депутаты краевого парламента, во главе с председателем Думы Геннадием Ягубовым, представители контрольных органов, краевых министерств и федеральных ведомств, органов местного самоуправления, общественных организаций и образовательных учреждений.

Студенты учётно-финансового факультета направления «Экономика» профиля «Финансы и кредит» и экономического факультета направления «Государственное и муниципальное управление» Ставропольского государственного аграрного университета вместе с преподавателями: заведующей и доцентом кафедры финансов, кредита и страхового дела Глотовой Ириной Ивановной и Томилиной Еленой Петровной, а также доцентом кафедры предпринимательства и мировой экономики Еременко Николаем Васильевичем, – посетили публичные слушания по проекту бюджета Ставропольского края. Ребята своими глазами смогли увидеть, как проходит одна из важных стадий бюджетного процесса – обсуждение и согласование проекта бюджета.

Вёл слушания глава парламентского комитета по бюджету, налогам и финансово-кредитной политике Юрий Белый, с основным докладом выступила зампред правительства – министр финансов СК Лариса Калинченко.

В ходе слушаний прозвучали оценки главного финансового документа со стороны представителей министерств и ведомств, муниципальных образований, общественности. Поднимались также вопросы, связанные с поиском дополнительных источников пополнения краевой казны и сокращением неэффективных расходов.

Подводя итоги слушаний, Юрий Белый отметил, что все прозвучавшие предложения будут изучены и, в частности, переданы в профильные думские комитеты, где ещё некоторое время будет продолжаться «донастройка» бюджета.

Уже давно не секрет, как важен в обучении практико-ориентированный подход. Публичные слушания по проекту бюджета Ставропольского края являются показательным мероприятием для студентов: можно стать непосредственным участником бюджетного процесса. На практике стали понятны многие функции и полномочия лиц, участвующих в процессе составления проекта бюджета. Студентам Аграрного университета было интересно узнать о планируемых проектах Ставропольского края.  


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет