Представитель Ставропольского ГАУ принял участие в конкурсе «УРАЛХИМ – Элемент роста»

Доцент кафедры почвоведения им. профессора В.И. Тюльпанова Ставропольского государственного аграрного университета Калугин Дмитрий Васильевич принял участие в конкурсе «УРАЛХИМ – Элемент роста», который проходил в Москве. Он представил проект на тему: «Повышение плодородия почв горными породами различного генезиса».

С 29 октября по 1 ноября 2018 года в г. Москва в рамках международной выставки «ХИМИЯ-2018», которая проходила в центральном выставочном комплексе (ЦВК) «Экспоцентр» на Красной Пресне, прошел конкурс-акселератор «УРАЛХИМ – Элемент роста», где конкурсанты выступили с презентациями своих проектов на объединенном стенде «УРАЛХИМ – Уралкалий».

Конкурс инновационных решений «УРАЛХИМ – Элемент роста» является первым корпоративным конкурсом стартапов в области агрохимии и земледелия. Основной целью является отбор, поддержка и продвижение в отрасль лучших научных и предпринимательских прорывных решений, проектов.

В рамках выставки были представлены проекты конкурсантов из Москвы, Казани, Ставрополя. Участники презентовали такие разработки, как биологические препараты для растениеводства, беспилотный гироплан с возможностью внесения агрохимии в почвы, уникальные методы повышения плодородия почв и др.

Всего предусмотрено восемь номинаций, среди которых: «комплексные цифровые решения», «питание и защита растений», «удобрения будущего», «защита почв» и т.д.

Оценку и отбор финалистов проведет экспертный совет, в состав которого входят специалисты из АО «ОХК «УРАЛХИМ», а также ряд экспертов из Российской академии наук (РАН), МГУ им. М.В.Ломоносова, НИЦ «Курчатовский институт» – ИРЕА, Российского Союза химиков и др.

Финалисты получат возможность заручиться профессиональной поддержкой крупнейшего производителя минеральных удобрений на территории постсоветского пространства в ходе реализации проекта и его продвижении на международном рынке.

В работе конкурса принял участие доцент кафедры почвоведения им. профессора В.И. Тюльпанова кандидат с.-х. наук Калугин Дмитрий Васильевич. В его докладе на тему: «Повышение плодородия почв горными породами различного генезиса» описан способ повышения плодородия почв путем внесения пылеватого материала богатых по химическому составу горных пород. Особое значение было предано внесению фосфогипса, так как компания-организатор конкурса наиболее заинтересована в поиске способов применения этого отхода при производстве фосфорных удобрений. 


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет