Студенческая интеллектуальная игра «Увлекательная экономика»

В рамках празднования Дня экономиста для студентов экономического факультета Ставропольского государственного аграрного университета состоялась интеллектуальная игра «Увлекательная экономика». Организаторами интеллектуальной игры среди студентов направлений подготовки «Экономика» и «Торговое дело» выступили преподаватели кафедры экономической теории и экономики АПК доцент Рыбасова Юлия Викторовна, профессор Куренная Виктория Витальевна и доцент Чередниченко Ольга Александровна.

Цель игры – закрепление теоретических знаний и навыков, полученных в ходе изучения дисциплины «Экономика организаций» и знакомство студентов с историей возникновения профессионального праздника - Дня экономиста.

В приветственном слове к участникам мероприятия декан экономического факультета, доктор экономических наук, профессор Кусакина Ольга Николаевна поздравила всех присутствующих с профессиональным праздником и обратилась к истокам создания Вольного экономического общества, членом которого она является на протяжении многих лет. В своем обращении Ольга Николаевна еще раз подтвердила важность и значимость профессии экономиста в деятельности организаций и экономики страны в целом. Она отметила, что спросом сегодня пользуются только грамотные специалисты, владеющие универсальными экономическими знаниями и навыками, обладающие стратегическим мышлением, умеющие проводить качественный анализ и строить прогноз на будущее. Онапожелала студентам в будущем достичь учебных и профессиональных высот.

Во вступительном слове Рыбасова Юлия Викторовна рассказала студентам о том, что Императорское Вольное Экономическое Общество (ВЭО), получившее одобрение и покровительство императрицы Екатерины II, было основано 11 ноября 1765 года. Эта организация в первую очередь стремилась к просвещению и выработке принципов экономического развития государства. Осуществлялись и практические действия на пути к достижению цели - развитию и росту экономики России.

Ход проведения интеллектуальной игры и её итоги оценивало компетентное жюри в составе Перепеченовой Юлии Федоровны - экономиста по финансовой работе ООО «Агрохолдинг «Энергомера», профессора Куренной Виктории Витальевны, доцентов кафедры экономической теории и экономики АПК Чередниченко Ольги Александровны и Антоновой Ирины Юрьевны.

В ходе игры ребятам были предложены испытания различного содержания и уровня сложности, с которыми они справились на «отлично», показав знания и проявив смекалку, а также умение работать в команде. Отдельные задания были предложены и болельщикам команд, что позволило всем студентам принять активное участие в игре.

По итогам проведения состязания победителем была признана команда направления подготовки «Торговое дело», остальные почетные места заняли команды студентов направления «Экономика» профилей «Экономика предприятий и организаций» и «Мировая экономика».

Заслуженные награды также получили болельщики, принесшие в копилку своих команд дополнительные баллы: Ковалев Антон, Гурбанов Али и Камалян Арсен.

Команды и активные болельщики были награждены дипломами за участие и победу в игре.

Игровая форма проведения занятий в очередной раз доказала свою целесообразность и эффективность применения в учебном процессе: компетенции, приобретаемые в ходе игры, наилучшим образом способствуют профессиональной подготовке специалистов экономического профиля. 


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет