Всероссийские спортивные соревнования по радиосвязи на КВ-телефоном

3 ноября состоялись Всероссийские спортивные соревнования по радиосвязи на КВ-телефоном среди молодежи «Дружба». В них принимали участие команды из 38 областей со всей России – от Приморского края до Республики Крым. В числе участников соревнований была команда СПбГУТ.

Наша команда выступала в следующем составе: Катунин Роман - капитан команды, Визгалова Дарья, Лоскутников Алексей, Мосеев Сергей, Назарова Валерия, Поваляева Мария, Прохоренко Александр, Решетова Ирина, Свиридов Алексей, Суюндукова Алина, Тарусов Иван, Янбулатова Камиля, Яценко Мария, Чистохин Георгий (студенты ИВО) и Михеева Светлана с факультета ИКСС.

Решающим фактором для достижения высоких результатов на этих соревнованиях является спортивно-техническая подготовка спортсмена, а если это группа или команда, то, конечно, и их слаженность. Оператор радиосвязи должен обладать выносливостью, так как выполнение упражнений занимает несколько часов подряд. Необходимы навыки быстрой и безошибочной передачи сигналов, умение владеть техникой проведения радиосвязи в условиях помех, а также приемом и передачей сообщений с использованием азбуки Морзе. А без знания радиотехнической и компьютерной техники участие в соревнованиях просто невозможно. Это и продемонстрировали наши спортсмены.

Окончательные итоги будут подведены только через месяц, но уже сейчас можно с уверенностью сказать, что многим участникам удалось показать высокие результаты и выполнить нормативы спортивных разрядов.

Всероссийские спортивные соревнования "Дружба" по радиосвязи на коротких волнах телефоном проводятся Министерством спортом Российской Федерации, ФБГУ "Федеральный центр подготовки спортивного резерва" и Союзом радиолюбителей России на основании Правил вида спорта "Радиоспорт", Положения о межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнованиях по радиоспорту.


Информация предоставлена УВСР


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича