Научный руководитель ИЭУиФ Т. М. Регент выступила на международной конференции в Омске

30-31 октября 2018 года состоялась международная научно-практическая конференция «Миграционные процессы в Сибири: опыт, перспективы, государственная политика». В конференции приняли участие социологи, экономисты, историки, политологи, демографы, психологи, этнологи, юристы и учёные других специальностей.

Основными темами для обсуждения стали:

  • проблемы оттока и притока населения Сибири: причины, направления, тенденции и прогнозы;
  • возможности полноценной интеграции;
  • временная трудовая миграция;
  • академическая мобильность;
  • социокультурная адаптация мигрантов, этнокультурные взаимодействия;
  • специальная тема: «Российские немцы в Сибири: история и современность».

На пленарном заседании выступила научный руководитель Института экономики, управления и финансов Российского нового университета (РосНОУ), доктор экономических наук, профессор, действительный член Академии социальных наук Татьяна Михайловна Регент с докладом на тему «Миграции в России: проблемы государственного управления».

— Миграция практически полностью утратила трудовой, а следовательно, организованный характер, приобретя черты стихийности, — отметила в своём докладе Татьяна Михайловна. — Если поставить для Сибири, например, конкретную задачу — остановить отток населения и попытаться снизить смертность в трудоспособных возрастах, то именно в рамках региональных проектов возможно реализовать основные приоритеты демографической и миграционной политики. И сегодня это представляется наиболее перспективным вариантом целевого управления миграционными процессами.

По итогам конференции разработаны концептуальные предложения к миграционному законодательству Российской Федерации. Их передадут в Государственную Думу.


Партнёр: Российский новый университет