Мастер-класс для студентов-экономистов

30 октября 2018 года на экономическом факультете Ставропольского государственного аграрного университета прошло интерактивное занятие по теме «Рост несырьевого экспорта как ключевой современный тренд», которое провёл эксперт по работе с экспортерами АО Российского экспортного центра г. Ставрополя – Одарич Станислав Викторович. Мероприятие организовано для студентов направления «Экономика» 1 - 4 курсов, профилей «Мировая экономика» и «Экономика предприятий и организаций» преподавателями кафедры предпринимательства и мировой экономики доцентом Орел Ю.В. и доцентом Воробьевой Н.В.

Необходимости роста несырьевого экспорта в соответствии с майским указом Президента РФ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» в настоящее время уделяется очень большое внимание. Значимости этого направления регионального развития и особенностям его реализации на территории Ставропольского края был посвящен мастер-класс от одного из ведущих специалистов в области внешнеэкономической деятельности, представляющего РЭЦ – организацию, являющуюся государственным институтом поддержки экспорта.

Во время встречи Станислав Викторович рассказал о задачах и деятельности РЭЦ, помогающего российским товаропроизводителям за государственные средства продвигать свою продукцию за рубеж. На уроке профессионального мастерства студенты познакомились с основными продуктами РЭЦ, такими как выбор покупателя, страхование продукции, а также ее сертификация и лицензирование, финансирование зарубежных и отечественных выставок. Станислав Викторович расширил знания будущих специалистов в области использования инструментов выявления основных экспортеров Ставропольского края и важнейших стран-импортеров ставропольской продукции. В форме диалога была охарактеризована работа постоянно действующих павильонов в таких странах как ОАЭ (Дубай), Вьетнам (Хошимин) и Китай (Шанхай), обсуждены перспективные направления экспортной деятельности.

Интерактивное занятие способствовало не только углублению знаний обучающихся в сфере внешнеэкономических отношений, но и способствовало развитию компетенций в области организации экспортных операций.  


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет