В Аграрном университете зажглись «Финансовые звёзды»

В Ставропольском государственном аграрном университете состоялась обучающая игра «Финансовые звезды». Она проводилась в рамках Всероссийской недели сбережений. Организатором игры, выступил Институт дополнительного профессионального образования. Её сценарий был разработан преподавателями кафедры «Финансового менеджмента и банковского дела». Они же провели игру со студентами факультета среднего профессионального образования университета и учащимися средних общеобразовательных учреждений.

Необычный урок представлял собой квест. Это подвижная приключенческая игра, в которой участники на каждом из этапов последовательно выполняют различные, связанные между собой по смыслу задания. Общая цель – построить космическую ракету и заработать максимально возможное количество денег в процессе её изготовления.

Для формирования духа состязательности 50 участников были разбиты на 10 команд. Каждой был выдан свой «опознавательный знак» в виде бейджиков, отличающихся цветом.

Игра началась с того, что каждая из команд, помимо цветового отличия, выбрала себе название – «Богачи», «Чудаки», «Пятый лицей» и др. Затем доцент кафедры «Финансового менеджмента и банковского дела» Елена Николаевна Лапина объяснила участникам суть заданий каждого из этапов. Для достижения цели – создания ракеты – им необходимо было приобрести «первоначальны капитал», который можно было либо заработать, либо взять в кредит. И как в реальной жизни, одни команды начали своё производств с посещения финансовой организации, другие – попытались добыть средства для создания ракеты за счёт своего труда. В ходе квеста участникам пришлось познакомиться с работой страховых организаций, суда, побывать в «производственных мастерских».

Через три часа команды снова собрались в общем зале. Лучше всех справились с заданием члены команды Чудаки, состоящей из первокурсников факультета среднего профессионального образования Ставропольского государственного аграрного университета. Они учатся на «профильных» для квеста специальностях – банковское дело, бухгалтерский учёт и финансы. Назовем победителей – Светлана Золина, Юлия Криворотько, Яна Гордиенко, Софья Непочатых и Даниил Остроушко.

–В этой игре не было проигравших, потому что все участники получили знания о разумном финансовом поведении. После квеста ребята будут внимательней относиться к своим тратам и семейному бюджету, – отметила региональный координатор краевой программы по повышению финансовой грамотности населения Ставропольского края Надежда Герасименко.
В рамках Недели сбережений такой же квест состоится в Невинномысске 8 ноября. А в Ставропольском государственном аграрном будет проведена ещё одна игра «Что? Где? Когда?». Она также посвящена повышению финансовой грамотности.

Записаться на игры и другие мероприятия Недели сбережений можно через региональный сайт fingram26.ru или через федеральный портал вашифинансы.рф


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет