Сердце вуза: 80 лет библиотеке НГПУ

24–25 октября в НГПУ проходил научно-практический семинар «Тенденции развития библиотек в современном обществе: перспективы, возможности, реальность», приуроченный к юбилею библиотеки НГПУ – одного из самых давних и важных подразделений университета. 

Семинар открыл проректор по учебной работе Николай Александрович Ряписов.

– Сотрудники нашей библиотеки – это те люди, которые буквально «болеют» за свое дело, за весь коллектив университета и за феномен библиотечного пространства как центра образования и культуры, – отметил Николай Александрович. – Я желаю всем участникам семинара успешной работы и продуктивного обсуждения актуальных вопросов и проблем современной библиотечной деятельности.  

Теплые поздравления и пожелания успехов в работе прозвучали и от директора библиотеки Томского государственного университета Михаила Олеговича Шепеля, который не смог присутствовать лично, но записал видеообращение. 

– Дорогие коллеги, сегодня вы являетесь центром, интегрирующим вокруг себя библиотеки вашего профиля: возглавляете методическое объединение библиотек педагогических вузов Западной Сибири, стали инициатором создания межвузовской электронной библиотеки, которая пользуется огромной популярностью. Огромное спасибо вам за эту работу!  – подчеркнул Михаил Олегович.

80 лет назад библиотека НГПУ представляла собой комнату, в которой хранилось 3,5 тысячи книг и работали два сотрудника. За годы своего существования, благодаря профессионализму сотрудников и поддержке руководства, институтов и факультетов, библиотека НГПУ превратилась в одно из самых востребованных и активно развивающихся подразделений вуза. О состоянии библиотеки на сегодняшний день, ее проектах и перспективах рассказала директор Людмила Николаевна Есина. 

– Библиотека НГПУ – это информационное подразделение вуза, которое обладает высоким научно-методическим, технологическим и кадровым потенциалом. Все, чем мы можем гордиться сегодня, сделано многими поколениями библиотекарей и сотрудников вуза. Надеемся, что библиотека – это гордость педагогического университета, – подчеркнула Людмила Николаевна.  

В юбилейном семинаре приняли участие сотрудники и руководители вузовских библиотек Новосибирска, Томска и Куйбышева, а также представители крупнейшей библиотеки Сибири – ГПНТБ СО РАН.

– По сегодняшним докладам понятно, что библиотека НГПУ активно занимается наукометрической деятельностью. Я считаю это абсолютно верным решением: человек, который активно использует информацию из библиотеки, опирается на серьезный научный опыт – российский и зарубежный – следовательно, его изыскания имеют большую ценность. ГПНТБ проводит аналогичную работу, – рассказал ведущий научный сотрудник ГПНТБ СО РАН Дмитрий Миронович Цукерблат. 

Семинар продлился два дня, за которые сотрудники библиотеки НГПУ и гости университета обсудили ряд важных вопросов: место библиотеки в цифровой среде, поддержка исследовательской деятельности, электронные ресурсы, организация библиотечного пространства, корпоративная деятельность и компетенции современного библиотекаря. 

Завершился научно-практический семинар торжественной частью, на которой проректор по учебной работе Николай Александрович Ряписов вручил сотрудникам библиотеки благодарственные письма и почетные грамоты от Министерства культуры Новосибирской области, Департамента образования мэрии Новосибирска, Совета депутатов города Новосибирска, Законодательного собрания Новосибирской области, Октябрьской администрации и мэрии. Также директор библиотеки НГПУ Людмила Николаевна Есина получила медаль «Общественное признание» от Законодательного собрания, а трем сотрудницам – Людмиле Ивановне Голуб, Анне Сергеевне Земцовой и Ольге Анатольевне Лепий – были вручены знаки в честь 125-летия Новосибирска. 

Алина Кириенко


Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет