Учёными СтГАУ издан учебник «Оценка и анализ рисков»

Преподавателями учетно-финансового факультета Ставропольского государственного аграрного университета д.э.н., профессором Т.Г. Гурнович, к.э.н., доцентом Е.А. Остапенко, к.э.н., доцентом С.А. Молчаненко в центральном издательстве Кнорус, г. Москва издан учебник «Оценка и анализ рисков». Издание рекомендовано Экспертным советом УМО в системе ВО и СПО в качестве учебника для укрупненной группы направлений бакалавриата «Экономика и управление».

Деятельность экономических субъектов в условиях риска и неопределенности сопряжена с множеством критических ситуаций. Риск существует объективно и независимо и проявляется в негативных последствиях как снижение уровня результативности экономической деятельности, недополучение прибыли, превышение затрат и т.п.

Цель дисциплины «Оценка и анализ рисков» – формирование у студентов бакалавриата теоретических знаний и практических навыков качественного и количественного анализа рисков и принятия оптимальных управленческих решений по их минимизации в ситуации риска и неопределённости. Задачи дисциплины – приобретение студентами бакалавриата знаний в области теории и управления рисками; изучение методов идентификации и оценки рисков; изучение методов управления рисками и приобретение навыков их применения в предпринимательской деятельности. Овладение основными экономико-математическими и деловыми терминами позволит студентам бакалавриата сформировать свою точку зрения на проблему существующих рисковых ситуаций.

Учебный курс «Оценка и анализ рисков» изучает методологию построения и применения экономико-математических моделей финансовых операций с учетом фактора риска; основные принципы, этапы и методы, используемые в анализе и оптимизации финансовых операций в условиях риска и неопределенности.

Структура предлагаемого учебника включает три раздела: теория риска, идентификация и оценка рисков, управление рисками. Каждый раздел включает теоретические главы и учебно-методические материалы. Каждая глава завершается заданиями для самостоятельной работы студентов в форме практико-ориентированных тестов и задач.

Учебник «Оценка и анализ рисков» предназначен для студентов экономических направлений, преподавателей, а также специалистов, использующих методы финансовой аналитики в практической деятельности. 


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет