Пленум краевого Совета ветеранов в стенах Ставропольского ГАУ

В Ставропольском государственном аграрном университете состоялся пленум Ставропольского краевого Совета ветеранов, посвящённый предстоящему празднованию 100-летнего юбилея ВЛКСМ. В заседании приняли участие Губернатор края Владимир Владимирович Владимиров, председатель краевого Совета ветеранов Алексей Алексеевич Гоноченко, ректор Ставропольского ГАУ, Академик РАН, профессор Владимир Иванович Трухачев, председатель комитета Думы Ставропольского края по бюджету, налогам и финансово-кредитной политике Юрий Васильевич Белый, ветераны комсомольской организации Ставрополья.

Комсомол – общественная организация, в течение многих десятилетий служившая школой жизни для поколений советских людей, объединение, сплотившее в своё время молодёжь, небезразличную к судьбе страны и народа, в чьих сердцах горело пламя борьбы за справедливость.

Во время образования организации в ряды ВЛКСМ вступило 22 100 молодых людей, в последующем комсомол насчитывал порядка 200 миллионов человек по всей стране.

В настоящее время своеобразным преемником комсомола стал Российский Союз молодёжи, который сохранил и продолжил лучшие традиции комсомола, и сейчас помогает молодым людям и даёт возможность проявить себя. Именно поэтому свой торжественный пленум Совет ветеранов решил провести в Аграрном университете – нынешнем молодёжном центре всего края и альма-матер многих комсомольских лидеров советских времён.

Приветствуя аудиторию, глава региона отметил роль ВЛКСМ в развитии края и всей страны, вклад комсомольцев в Великую Победу и труд в послевоенное время – в том числе, в период создания крупнейших промышленных предприятий, санаториев, инженерных сооружений на Ставрополье.

Вокальная студия «Анфас» СтГАУ открыла пленум композицией «Комсомол никогда не подведет». Владимир Владимирович Владимиров отметил, что песня целиком и полностью отражает расцвет комсомола. А также подчеркнул важность проведений мероприятий, оставляющих дух любви и родины патриотизма в памяти будущих поколений.

Ни для кого не секрет, что комсомольцы – участники Великой Отечественной Войны, об этом упомянул Алексей Алексеевич Гоноченко, председатель Краевого Совета Ставропольской краевой общественной организации ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов. «Современное поколение многим обязано тем смелым и целеустремленным парням и девушкам, защищавшим и отвоевывавшим наше Отечество у фашистов, восстанавливали страну из руин. История комсомола – история великих людей. Мы помним и гордимся их поступками» – говорилось в выступлении.

Помимо утверждения программы мероприятий празднования векового юбилея ВЛКСМ, члены краевого совета ветеранов также внесли предложения по празднованию 75-й годовщины Великой Победы, которая будет отмечаться в 2020 году. Работа по подготовке к этому важному событию в крае уже начата. Все традиционные акции и проекты, посвящённые 9 Мая, будут сохранены и получат дальнейшее развитие, чтобы стать ещё более массовыми. 


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет