Ученые СПбГАСУ разработали отечественную газовую горелку

В настоящее время в Российской Федерации провозглашена политика импортозамещения. Ученые СПбГАСУ принимают в этой работе активное участие, разрабатывая отечественные аналоги импортного оборудования. Важная проблема – это инжекционные горелки, которые используются в котлах малой мощности, устанавливаемых в отопительных котельных на промышленных предприятиях и частных домах. В настоящее время на этом оборудовании стоят газовые горелки импортного производства (Италия).

У доцента кафедры теплогазоснабжения и вентиляции СПбГАСУ Марины Александровны Нефёдовой и ее научного руководителя заведующей кафедрой строительной физики и химии, профессора, д.т.н. Тамары Александровны Дацюк появилась идея создать российский аналог такой газовой горелки. Марина Александровна защитила диссертацию на тему «Энергосберегающие технологии при работе котлов малой мощности».

Суть диссертационной работы Марины Александровны Нефёдовой состоит в разработке атмосферной газовой горелки (инжекционной газовой горелки нового образца).

– Разработанная инжекционная горелка работает на природном газе низкого давления и устанавливается в котлах малой мощности до 30 кВт. Она моделируемая, и ее можно адаптировать к котлам большей и меньшей мощности, – рассказывает Марина Александровна, – Я взяла в качестве образца аналог горелки итальянского производителя, но у нее другая конструкция. У нее есть ряд недостатков: нет качественного образования смеси газа и воздуха, она дорогостоящая и служит 5-7 лет. Я создала свою горелку с помощью экспериментального исследования и методов математического моделирования, с использованием программ «Ansys Fluent» и «STAR CCM+». С использованием первой программы была разработана математическая модель горелки с оптимальными параметрами горения природного газа. Полученная модель наглядно демонстрирует изменения параметров газовоздушной смеси при движении по газогорелочному устройству и на выходе из него. С помощью второй программы было выполнено моделирование процесса горения. Нам было важно понять, как будет распределяться температурное поле, и будет ли теплообменник равномерно прогреваться. На разработанное изобретение был получен патент Российской Федерации.

Отечественный аналог инжекционный газовой горелки, разработанный М.А. Нефёдовой, был продемонстрирован специалистам завода «Балтгаз» и других петербургских предприятий. Газогорелочное устройство получило хорошие отзывы технических директоров. В дальнейшем создатель горелки планирует заняться ее внедрением в промышленное производство.

– На этом пути существует ряд трудностей, – говорит Марина Александровна, – На сегодняшний день производители котлов малой мощности предпочитают оснащать их газогорелочными устройствами импортного производства. Но я надеюсь, что в дальнейшем тенденция импортозамещения заставит отказаться от приобретения импортного оборудования.

Елена Шульгина

{gallery name='20181024'}
Партнёр: Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет