Директор института образования БФУ им. И. Канта приняла участие в рабочих встречах делегации Университета образования Гонконга

Директор института образования БФУ им. И. Канта Анна Бударина приняла участие в образовательных сессиях и мероприятиях, организованных Нижегородским государственным педагогическим университетом им. Козьмы Минина, приуроченных к визиту делегации Университета образования Гонконга в Российскую Федерацию 10 -12 октября 2018 г.

Делегация Университета образования Гонконга (EdUHK) была представлена президентом Университета образования Гонконга Чхен Янь Лен (Cheung Yan Leung Stephen), вице-президентом по науке и развитию Тай Лок Луи (Lui Tai-lok), заместителем вице-президента Синг Кай Ло (Lo Sing Kai), руководителем службы подбора персонала Син Йи Пун (Poon Sin Yi Teresa).


IMG_5915 НН4.jpg


В рамках рабочей встречи в Мининском университете Анна Бударина выступила докладом “IKBFU Institute of Education: key challenges for national and international accountability” о приоритетах и миссии института образования БФУ им. И. Канта.

На совместном заседании Координационного совета и Федерального учебно-методического объединения по образованию и педагогическим наукам на базе Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена президент Университета образования Гонконга, профессор Чхен Янь Лен выступил с докладом по теме: «Педагогическое образование в глобальной образовательной повестке».

На заседании были рассмотрены вопросы, связанные с реализацией национального проекта «Образование», озвучены результаты экспертизы примерных основных образовательных программ и предварительные итоги деятельности экспертной группы национального проекта «Образование», обсуждалась роль педагогических университетов в реализации проекта, уделялось внимание репутации вузов в академической среде.

В ходе переговоров обсуждались возможности трансрегионального сотрудничества, создание совместных магистерских программ, участие приглашенных профессоров в международных летних школах аспирантов и молодых ученых в Университете образования Гонконга.

IMG_5947-2 НН5.jpg


Анна Бударина, д.п.н., проф., директор Института образования БФУ им. И. Канта:

«Для меня оказалось чрезвычайно полезным знакомство с академическими и исследовательскими практиками Университета образования Гонконга. В 2018 году, согласно рейтингу QS World University Rankings, он занимает второе место в Азии и девятое место в мире в области образования и педагогики, а также входит в топ-150 в сфере лингвистики. В ходе образовательной сессии в Мининском университете, который выступил организатором визита делегации Университета образования Гонконга в Россию, вице-президент по науке и развитию, профессор Тай Лок Луи сделал интереснейший доклад о вхождении университетов в рейтинг QS и дал ценные рекомендации по особенностям вхождения в рейтинги в области образования и педагогических наук. Сотрудничество с высокорейтинговым вузом, чья основная деятельность посвящена педагогическому образованию, очень значимо для нашего института. Очень надеюсь на реализацию достигнутых договоренностей и продуктивное сотрудничество».


Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта