Мастер-класс от специалиста-практика компании «Монокристалл»

16 октября 2018 на экономическом факультете состоялась встреча студентов профиля «Мировая экономика» с представителем стратегического партнёра нашего университета – АО «Монокристалл». Мастер-класс по развитию лидерских качеств и компетенций в сфере внешнеэкономической деятельности провела начальник отдела продаж компании-партнёра Анна Сергеевна Краевая. Встреча была организована доцентами кафедры предпринимательства и мировой экономикой Н.В. Воробьевой и Ю.В. Орел.

Во время встречи Анна Сергеевна рассказала о международной деятельности компании «Монокристалл»: экспортно-импортных поставках в зарубежные страны, особенностях переговорного процесса, а также о сотрудничестве с такими иностранными компаниями, как Samsung, LG, Apple.

Представитель организации акцентировала внимание на взаимодействии компании с университетом в рамках стратегического сотрудничества, предоставлении мест прохождения практики студентам с возможностями их дальнейшего трудоустройства. Она подчеркнула, что международный бизнес сталкивается с самым большим риском – нехваткой талантливых и высококвалифицированных сотрудников в сфере внешнеэкономической и внешнеторговой деятельности, а Ставропольский государственный аграрный университет является одним из основных вузов, на который «Монокристалл» делает упор в подборе будущих кадров. В своём выступлении Анна Сергеевна ориентировала студентов на приобретение компетенций в области лидерства, инноваций, управления рисками, навыками аналитической работы, стратегического мышления, обучения и приверженности непрерывному совершенствованию. Особый акцент был сделан на знания иностранного языка, так как благодаря этому специалист считается эксклюзивным и конкурентоспособным. Ценные советы дала представитель компании и по прохождению собеседования при приёме на работу, правильности написания мотивационного письма.

Студенты активно участвовали в беседе с Анной Сергеевной, отмечали для себя новую и важную информацию, задавали вопросы и получали на них развернутые ответы.

Встреча со специалистом-практиком для будущих экономистов стала одновременно учебным, познавательным и ориентирующим мероприятием. Безусловно, подобные встречи помогают студентам лучше разобраться в особенностях различных видов экономической работы, позволяют переосмыслить жизненные позиции, выстроить свои приоритеты в будущей профессиональной деятельности. 


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет