Эко-квест «Чистый УЧХОЗ»

18 октября на базе факультетов экологии и ландшафтной архитектуры и агробиологии и земельных ресурсов Ставропольского государственного аграрного университета прошёл эко-квест «Чистый УЧХОЗ» под эгидой Всероссийского экологического проекта «Чистые игры».

Участие в квесте приняли 19 команд студентов вторых курсов обоих факультетов со своими кураторами. Так же непосредственное участие приняли Степаненко Е.Е., доцент кафедры экологии и ландшафтного строительства и Закрасняная В.Ю., ассистент кафедры экологии и ландшафтного строительства.

В учхозе проводятся работы по научному обоснованию мероприятий в области земледелия, растениеводства, животноводства, ресурсосберегающих технологий. На делянках опытной станции возделываются овощные и ягодные культуры. Поэтому чистая территория учебно-опытного хозяйства является важным условием.

«Чистые игры» – это экологический и образовательный проект, позволяющий участникам внести свой вклад в очищение окружающей среды и усвоить азы раздельного сбора мусора. Он нацелен, в первую очередь, на нестандартную методику образования людей всех возрастов – через игры.

Участники сразу видят результат своих усилий: множество мешков с мусором, собранного за короткое время. Главная идея эко-квестов – облечь в игровую форму деятельность, направленную на принесение серьезной пользы природе. На играх люди очищают природные объекты, объединяясь в команды и соревнуясь. Команды собирают мусор и получают за это баллы. Собранный раздельно мусор приносит больше баллов. Впоследствии он поступает в переработку. Побеждает команда, которая соберет больше мусора. Для того, чтобы усилить игровую составляющую, а участники могли проявить как можно больше личностных качеств, вводятся «чекины» (геолокационные отметки в интернете) с фотографиями очищенных стоянок, фотоохоту, загадки, поиск среди мусора необычных предметов – «артефактов».

Организаторами эко-квеста в Ставропольском крае являются студенты 2 курса направления Садово-парковое и ландшафтное строительство Богданов Павел, Павленко Анастасия. Непосредственными организаторами квеста «Чистый УЧХОЗ» выступают: доцент кафедры землеустройства и кадастра – Стукало Владимир Александрович и студентка 4 курса направления Экология и природопользование – Касьянова Татьяна.

По итогам эко-квеста 3-е место заняла команда 2 курса направления Экология и природопользование – «Эколайф». 2 место заняла команда «Марвел», в которой принимали участие студенты направления Городской кадастр. И почетное первое место заняли студенты направления Садово-парковое и ландшафтное строительство со своей командой профессионалов в сборе и сортировке мусора – «Ландшафтники». В качестве приза все команды победители были награждены билетами в кинотеатр. Полученные призы вызвали восторг у участников соревнований, поскольку билеты позволили им посетить новинку этого сезона триллер «Веном».

Всего было собрано 167 мешков мусора, из них 60 килограмм смешанного мусора, 58 килограмм пластика, 12 килограмм металлолома, 37 килограмм стекла, 2 килограмма батареек и 26 покрышек. 


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет