Юбилей кафедры декоративно-прикладного искусства: поколения мастеров

17 октября в Городском центре изобразительных искусств открылась выставка, посвященная 25-летию кафедры декоративно-прикладного искусства ИИ НГПУ. Несколько просторных залов оказались заполнены работами выпускников и студентов кафедры.

Ремесло человека сравнимо с факелом Олимпийских игр: его передают из поколения в поколение талантливые люди – в данном случае выпускники кафедры декоративно-прикладного искусства ИИ НГПУ. Здесь будущие мастера изучают проектирование костюмов, кукол и деталей интерьера, тесно знакомятся с ювелирным делом, керамикой, резьбой по дереву и металлу, художественным текстилем и ручной росписью тканей. Главным плюсом кафедры является полная свобода выбора материала для итоговой выпускной работы, что позволяет студентам заниматься именно тем, что им интересно. 

– У каждого региона есть свое этническое своеобразие. Так вот мы хотим показать красоту Сибири и нашего города, – рассказывает директор института искусств НГПУ Виталий Сергеевич Елагин. – Еще в нашем ремесле очень большое значение имеет именно практическая составляющая: важно, чтобы каждое изделие было не просто красивым, но и носило прикладной характер.

Подобное событие традиционно для института искусств: 15-летие и 20-летие кафедры также отмечались большой праздничной выставкой, демонстрирующей прекрасные и уникальные изделия. За прошедшие с последнего юбилея пять лет на кафедре накопилось большое количество новых, не менее интересных экспонатов. 

– В этот раз мои работы не представлены, но меня поразили качество и оригинальность изделий недавних выпускников, – делится впечатлениями выпускница кафедры Юлия Мыльникова. –  Меня не перестает радовать то, что институт искусств удерживает достойный уровень подготовки мастеров разных направлений.

Ольга Крикунова 



Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет